За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить.
(с) Василий Ключевский

Никита Агрба

Уже помогли
03.09.2012
Собрано: 600000 руб.

Агрба Никита, 8 лет, врожденный порок развития черепа и головного мозга.
Спасет дорогостоящая операция.

02 апреля 2013г. Никита Агрба был успешно прооперирован в «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» РАМН, г. Москва.


С чего все начиналось...

                    



"Жить, а не существовать..."
Комментарий стоматолога-хирурга Сухумской Районной поликлиники Нара Тания: «То, что мальчик дожил до 8 лет это огромное счастье, потому что с такими патологиями дети живут до первого падения. Поскольку у него врожденный порок развития черепа (костная расщелина лица). Головной мозг отделяет от внешней среды только кожный покров, так как он не защищен костной тканью, мозг «вытекает» и попадает в сосуды, что может привести к слепоте и достаточно неудачного падения ребенка, чтобы он лишился жизни... Уже сейчас у мальчика бесконечно кровоточат и гноятся глаза. Обследование и лечение необходимо производить срочно, пока еще есть время восстановить жизненно необходимые функции ребенка. В условиях Абхазии это невозможно, поэтому мальчика срочно нужно вывозить в специализированный центр».

«Обращается к вам за помощью мама очаровательного ребенка - Агрба Никиты, 8 лет. Родился мой сын в 2003 году с диагнозом - врожденный порок развития черепа и головного мозга, дефекты основания черепа, срединная костная неполная расщелина лица, двусторонние фронто-орбитальные черепно-мозговые грыжи. В общем, у моего несчастного сына целый букет тяжелых заболеваний. Никита - наш первый ребенок, долгожданный сын! С того момента, когда прозвучал диагноз- мир в моих глазах потемнел, я не могла поверить, что с моим малышом серьезная беда. Но собравшись с силами, я поняла – необходимо немедленно делать все зависящее от нас, спасать жизнь нашему мальчику. С первых дней жизни мы начали лечение. Были консультированы нейрохирургами, невропатологами, офтальмологами, ортопедами. Но все врачи в один голос разводили руками, потому что случай уж слишком тяжелый. Мой мальчик начал ходить лишь после 2-х лет, и то с тяжелейшими усилиями. В маленьких глазках не было ни капли радости и удивления от окружающего мира, одна лишь боль и бесконечные слезки. Из-за сильного отставания в развитии, на фоне множества заболеваний, до 7 лет мой ребенок вообще не разговаривал, да и сейчас ему тяжело. Представьте, как ему трудно общаться со сверстниками, я уже и не говорю о школе….А что будет дальше – я даже и не знаю. Единственный наш шанс на спасение – лечение в ЗАО «Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии». Врачи очень долго анализировали состояние моего мальчика, решали, как же ему помочь, и в итоге пришли к единогласному мнению, что смогут помочь Никите. Моему счастью не было предела, когда я узнала о том, что все-таки медицина в нашем случае не бессильна, но вот цена лечения заставила меня заплакать. 600 000 рублей, это огромная сумма, я никогда не смогу, ни заработать, ни найти такие деньги. А без этого мой сынишка будет всю жизнь страдать и мучиться. Мы живем в селе Дурипш, Гудаутского района. Работы у нас нет, только пенсия свекрови в 7000 рублей позволяет нам кушать и иногда покупать для детей обновки. Ребятишек у нас трое – Никитка, доченька Милана и младший сын – Беслан. Прошу вас, помогите нам пожалуйста. Это единственный шанс для Никиты стать здоровым человеком и начать ЖИТЬ, а не существовать» - Атеиба Хатуна, с. Дурипш.


Команда КБФ «Ашана».

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Нельзя выразить словами чувства, которые я испытывала на отчетом собрании КБФ «Ашана». Просидев два часа в слезах, уходишь в абсолютно позитивном настроении и с верой, что вместе можно победить любую беду…. Огромная благодарность учредителю фонда Беслану Шакая, и главной движущей силе фонда Джевейре Колосовой за то, что смогли собрать такую чудесную команду, способную так четко и слаженно работать.
Аида Хонелия
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян

Видеогалерея

 

Фотогалерея