За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить.
(с) Василий Ключевский

Аляс Убирия

Уже помогли
09.09.2013
Собрано: 160000 руб.

16 лет, аутизм. 
 прошел  обследование и курс лечения. 


12.08.2013 г. Аляс с мамой посетили Московский медицинский центр, где ему провели полное обследование и получил консультацию профессора, д.м.н., Василия Генералова. По словам В. Генералова, у Аляса сильное психическое расстройство и если он будет постоянно принимать по-новому назначенные медикаменты и наблюдаться у психиатра по месту жительства, то состояние Аляса значительно улучшится


С чего все начиналось...


ВЕЧНЫЙ РЕБЕНОК....
Так уж мы устроены, что больше сострадаем людям страдающим такими заболеваниями, симптомы которых наглядны, природу которых мы можем увидеть и понять. Но чем же не трагичны заболевания связанные с чувствами человека, с его восприятием окружающего мира. Ведь из-за них человек никогда не ощутит всю целостность чувств, никогда не поймет суть окружающего мира. Одним из таких заболеваний является аутизм, природа которого не ясна даже самим ученым.
В целом аутизм выражается в неспособности формировать эмоциональные отношения с окружающими. Человек с аутизмом неспособен к полноценному социальному общению и чаще всего не чувствует состояние и эмоции других людей.
16-летний Аляс Убирия единственный ребенок в семье и он страдает аутизмом. В семье Аляса ранее никто не болел аутизмом, поэтому многие врачи связывают это заболевание с тем, что мама Аляса в период беременности перенесла большой стресс, в связи с гибелью ее единственного брата.
При рождении Аляс был физически здоров. В возрасте одного года Аляс стал ходить, пытался говорить, повторял слова, играл так же, как и все дети. Вел себя как абсолютно нормальный ребенок. Только в возрасте трех лет родители стали замечать, что Аляс отстает в развитии. Стало заметно, что он говорит отдельными фразами, не может связывать слова и вести диалог.
Все попытки обследовать Аляса не приводили к результату. Он был очень закрыт и замкнут, не подпускал к себе никого. Но благодаря усердным стараниям родителей, благодаря постоянным лечениям его удалось вывести из замкнутого состояния. Положительная динамика у Аляса наблюдается. Он стал позволять себя обследовать, стал общаться и слушать. С ним работают психологи и он старательно выполняет все указания врачей, любит помогать по дому, очень чистоплотный, любит учиться, ходит в Сухумскую вспомогательную школу, где достиг хороших успехов. Он уже умеет писать и читать, знает много стихов. Лечение мальчика необходимо продолжить.
Аляс очень ранимый и чувствительный мальчик. Ему чужды люди и общество. Каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывался на его месте, чувствовал себя одиноким и хотел сбежать ото всех. Но в отличие от Аляса мы приспосабливаемся к поставленным условиям или боремся за свои права. А Аляс этого сделать не может, он одинок по природе своей. Войти в нормальный мир и приспособиться может помочь ему только само общество. Только мы с вами можем дать ему возможность жить самостоятельно, обрести свои чувства и чувствовать других людей.
Вариантов и причин развития аутизма много, некоторые из них поддаются коррекции и восстановлению, однако для этого Алясу необходимо пройти обследование в специализированном центре, после этого будет начато лечение и реабилитация.
Московский Медицинский центр «ПланетаМед» готов принять его на обследование и лечение. На начальном этапе лечения Алясу необходимо 160 000 рублей, таких денег у семьи нет. В семье только мама с папой. Постоянного заработка у них нет. Папа на пенсии, а мама не работает. Аляс не отходит от мамы ни на шаг. Стоит ему оказаться одному, без мамы, как он поднимает крик и начинает беспрерывно плакать. Силы родных на исходе и помочь им в этом можем все мы.

«Культурно-благотворительный фонд «Ашана» гарантирует, что все собранные средства пойдут на лечение детей. Фонд с благотворительных пожертвований не оставляет себе ни копейки на административные расходы. КБФ «Ашана» осуществляет свою работу за счет средств учредителя - Беслана Шакая, а также постоянного партнера фонда - компании «А-Мобайл» и корпоративных доноров фонда - КБ "Гарант-Банк" , магазинов "KHARZAMAN" и донора, который пожелал остаться анонимным .

Команда КБФ «Ашана»

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Нельзя выразить словами чувства, которые я испытывала на отчетом собрании КБФ «Ашана». Просидев два часа в слезах, уходишь в абсолютно позитивном настроении и с верой, что вместе можно победить любую беду…. Огромная благодарность учредителю фонда Беслану Шакая, и главной движущей силе фонда Джевейре Колосовой за то, что смогли собрать такую чудесную команду, способную так четко и слаженно работать.
Аида Хонелия
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян

Видеогалерея

 

Фотогалерея