За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена.


(с) Б. Джонсон

Дамир Чхетия

Уже помогли
09.09.2013
Собрано: 199320 руб.

7 лет, ДЦП. Необходимо обследование и многокурсовое лечение в ИМТ г. Москва.

Планируется лечение в ИМТ г. Москва. Ожидается приглашение из клиники.

С чего все начиналось...


Болезни близких – это и не наказание, и не знак. Это - испытание. Жизнь, так или иначе, испытывает нас всех, но больной ребенок – испытание из испытаний. Как лакмусовая бумажка, такая ситуация раскрывает человека и показывает его душу. Так и родителей Чхетия Дамира, не обошло испытание стороной.
Дамиру 7 лет, у него детский церебральный паралич (ДЦП). С момента его рождения до возраста шести месяцев симптомы заболевания у него не обнаруживались. Затем, мама Дамира, Дариджан Миквабия, стала замечать, что ее малыш отстает в развитии, он не держит спину, самостоятельно не переворачивается. Обеспокоенная состоянием сына, мама обращалась к разным педиатрам. Когда Дамирчику исполнился год в его медицинской карте уже стоял страшный диагноз – ДЦП. И с момента установления диагноза, все свои силы и средства семья направила на то, чтобы вернуть малышу здоровье.
Жизнь Дамирчика с годовалого возраста протекала по определенному сценарию: он много времени проводил в больницах и санаториях г. Санкт – Петербург и Киева, получал бесконечные процедуры, массаж, лечебную физкультуру. С ним занимались логопеды и дефектологи. Однако удалось только купировать судороги, которые его страшно мучали.
Дамиру в сентябре исполняется восемь лет. Сентябрь… месяц, когда все дети идут в школу, Дамирчик дома. И все, потому что из-за болезни он не может самостоятельно сидеть, стоять, навыки самообслуживания полностью отсутствуют. Плюс ко всему у него отмечается бульбарный синдром - это когда ребенок с трудом производит глотательное движение, поперхивается даже жидкой пищей, нарушена речь. Из-за этого Дамирчику нельзя есть твердую пищу, так как он просто не сможет ее разжевать. А самое страшное то, что он не может произнести ни слова, он не может сказать своим близким о том, что ему больно, о том, что его беспокоит. Дамир все свое состояние передает на эмоциональном уровне и от этого еще больней, больней родным, больней отцу, которого жизнь била ни раз, который прошёл всю войну и вышел из нее живым, однако далеко не здоровым человеком. И тут родился наследник, казалось бы, судьба подарила источник радости, смысл жизни и тут такое…
Несмотря на то, что Дамир не единственный ребенок в семье (у него есть старшая сестра, которая ходит во второй класс) он является любимчиком. Ну а как же иначе, ведь Дамир очень ласковый, улыбчивый и очень красивый мальчик. Для того, чтобы облегчить страдание мальчика, улучшить его состояние ему необходимо обследование и многокурсовое лечение в Институте Медицинских Технологий, г. Москва, стоимостью 199 320 рублей, где по словам врачей - Ширяева Ю.С. и Малаховой Е.Е., - « Дамира можно научить самостоятельно сидеть, стоять, ходить, сначала у опоры, а затем самостоятельно. Развить речь, довести ребенка до возможности обучения по программе коррекционной школы». Это замечательный, придающий большую надежду прогноз. Однако тянуть нельзя с помощью! Дамиру помочь нужно сейчас. Ведь каждый знает, что чем старше становится ребёнок больной ДЦП, тем менее утешительные прогнозы дают врачи.
Поможем Дамиру Вместе, ПОМОЖЕМ сейчас!

«Культурно-благотворительный фонд «Ашана» гарантирует, что все собранные средства пойдут на лечение детей. Фонд с благотворительных пожертвований не оставляет себе ни копейки на административные расходы. КБФ «Ашана» осуществляет свою работу за счет средств учредителя - Беслана Шакая, а также постоянного партнера фонда - компании «А-Мобаил» и корпоративных доноров фонда - КБ "Гарант-Банк" , магазинов "KHARZAMAN", "Ассаин", "Махаон" и донора, который пожелал остаться анонимным .

Команда КБФ «Ашана»

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari
Спасибо...вам за добро которое вы делаете...Всего вам хорошего :-)главное здоровья и чтоб ваши семьи все беды обходили стороной
Катя
Дай бог вам терпения на долгие годы!Дай бог вам спасти тысячи жизней наших детей! То что вы делаете,не сравнится не одна акция. Не всегда в жизни бывает так как мы хотим,но дай бог вам много положительных результатов.Очень гуманно.Огромное вам спасибо!!!(F) (F) (F) (F) (F)
Лариса Джинджолия
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба

Видеогалерея

 

Фотогалерея