За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить.
(с) Василий Ключевский

Как помогать играючи

17.01.2013

  Один из самых ярких примеров этой тенденции – сайт FreeRice.com, созданный организацией United Nations World Food Programme, борющейся с голодом по всему миру. FreeRice – это интеллектуальная игра, в которой игрок должен выбирать правильные ответы на вопросы на тему языков, географии, математики, химии, искусства. Награда за каждый правильный ответ — 10 рисовых зернышек для голодающих. Эту игру Yahoo.com назвал открытием 2007 года в области благотворительности, а журнал Time включил в список пятидесяти лучших сайтов 2008 года.

  Создатели игры преследуют 2 цели: помочь людям в их интеллектуальном развитии и, конечно, помочь голодающим через привлечение внимания общественности. Игра стала популярной среди геймеров. За все время с 2007 года было собрано 87 867 652 330 рисовых зерен, а лучший игрок Петар Штани (Petar Stani) выиграл уже 10 125 600 зерен.

  Есть также похожие на FreeRice сайты, на которых можно отправить бедным муку,воду и многое другое.

  Еще один пример – онлайн-игра Spent. Ее запустили Urban Ministries of Durham and the North Carolina (организация, предоставляющая социальные услуги) и агентство McKinney. Игроку ставят условия: нет работы, нет дома, в кармане осталось только $1000. Нужно «прожить» месяц. При этом игрок постоянно оказывается перед нелегким выбором. Например, заплатить штраф за помятую чужую машину в $500 или скрыться с места аварии. Оплатить лечение питомцу в $400, потратить $50 на усыпление или оставить мучиться. А в конце игры посетителю предлагается присоединиться к НКО, сделать пожертвование или сыграть еще раз.

  Благотворительность развивается и в так называемых многопользовательских ролевых онлайн-играх, таких как World of Warcraft. Эта игра попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая популярная в своем жанре: количество пользователей в 2010 году превышало 12 миллионов.

  Участие в большинстве ролевых онлайн-игр платное; за реальные деньги можно купить или продать разные ценности виртуального мира. На этом и смогли привлечь средства для благотворительности создатели World of Warcraft. Виртуальный персонаж Pandaren Monk (похожее на панду животное-помощник) продавался с целью привлечь средства в фонд Make-A-Wish, занимающийся помощью больным детям. Купить панду можно было за $10, и половина суммы отчислялась в фонд, получивший в итоге $1,1 млн. Создатели игры уже анонсировали продажи новых «благотворительных» животных.

  Свои благотворительные активности проводились и в других онлайн-играх, например, City of Heroes, Eve online, Battlefield Heroes и некоторых других. Правда, технология привлечения средств у них не отличается особой эффективностью: авторы акций просто просят игроков пожертвовать деньги или устраивают благотворительные аукционы. Суммы, привлеченные этими проектами, составляют всего несколько тысяч долларов.


Источник


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба
Дай бог вам терпения на долгие годы!Дай бог вам спасти тысячи жизней наших детей! То что вы делаете,не сравнится не одна акция. Не всегда в жизни бывает так как мы хотим,но дай бог вам много положительных результатов.Очень гуманно.Огромное вам спасибо!!!(F) (F) (F) (F) (F)
Лариса Джинджолия

Видеогалерея

 

Фотогалерея