За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты.
(с) Оливер Херфорд

Завершилось Второе ежегодное отчетное собрание КБФ «Ашана» !

22.04.2013

К нашему собранию мы готовились очень тщательно, так как оно должно было раскрыть всю работу осуществляемую фондом в течение года, то куда пошли деньги наших благотворителей жертвующих в фонд свои средства. За этот год была проделана огромная работа, было много побед, но были и разочарования. Мы не стали загружать собрание большим количеством цифр и бесконечной статистикой. А для большей наглядности решили вспомнить наиболее яркие истории, которые мы рассказывали вам в течение года. Пригласили детей и их родителей, которые участвовали в акции «Спасем жизнь ВМЕСТЕ». На собрании выступили специально приглашенные гости из России, представители наших новых компаний-партнеров, с которыми мы начали работать относительно недавно по новым программам фонда.
Все гости собрались очень быстро и вскоре зал был полон. На всех креслах мы заранее разложили анкеты для проведения опроса среди пришедших гостей. Целью данного опроса было выявление общественного мнения о фонде, выявление тех вопросов, которые наиболее часто появляются в обществе, ответы на которые вы можете прочитать на сайте фонда www.ashanakbf.ru. Заполнение анкет было анонимным.
Собрание открыла руководитель акции «Спасем жизнь ВМЕСТЕ»– ведущая собрания - Сабина Зухба. В первую очередь она сообщила о независимой аудиторской проверке проведенной 3 апреля 2013 года членом Российской коллегии аудиторов Московской аудиторской фирмой «Центраудит-С». Аудиторская фирма проверив движение денежных средств официально заявляет: все поступившие денежные средства на расчетные счета Культурно-благотворительного фонда «Ашана» были использованы строго по целевому назначению, а именно на лечение больных детей, проживающих на территории Республики Абхазия, что подтверждает аудиторское заключение.
Первой на собрании выступила директор Фонда Джевейра Колосова с отчетом о собранных средствах за 2012 год. В рамках акции «Спасем жизнь ВМЕСТЕ» собрано 8 570 938 рублей на лечение 28 детей. Из них в Абхазии собрано 5 763 017 руб., остальные в России. Благотворительные пожертвования поступали из Голландии, Чехии, Турции и Франции. За прошедший год абонентами сотовых операторов Абхазии с помощью короткого номера 5050 перечислено 90 000 смс на сумму 1 800 000 рублей.
В благотворительной акции активно участвуют практически все СМИ Абхазии, которые безвозмездно размещают материалы фонда о помощи детям. Это и Абхазское государственное телевидение, 4 газеты, многие Интернет - порталы. Операторы сотовой связи Абхазии «А-Мобаил» и «Аквафон» вообще отказались от процентов за обслуживание короткого номера 5050, на который идет сбор благотворительных пожертвований от абонентов. Также и банки Абхазии, обслуживающие Фонд - КБ «Гарант-Банк» и Сбербанк не взимают комиссий за обслуживание расчетных счетов Фонда.
Директор КБФ «Ашана» заявила, что все средства, собранные в ходе акции, до копейки перечисляются на лечение детей. Все пожертвования поступающие в фонд разделены на благотворительные и административные. Благотворительные пожертвования вовлекаются в фонд через СМИ, интернет - порталы, социальные сети, и через сотовых операторов. Средства на административные расходы – через личные встречи с руководителями коммерческих фирм. На данный момент откликнулись 4 компании – «А-Мобаил», КБ «Гарант-Банк», магазин «KHARZAMAN» и компания пожелавшая анонимной. В течение года выехали и получили квалифицированное лечение 21 ребенок, 2 ребенка на момент прохождения собрания находились на лечении, пятеро готовятся к выезду.
Не могли мы также обойти случай трагической смерти Еслама Ладария. Мальчик болел раком крови, спасали его всей страной, но его организм настолько устал от лечения, химиотерапий, что через месяц после пересадки костного мозга его сердце остановилось. Все присутствующие почтили память Еслама минутой молчания.
Как мы говорили выше на собрание были приглашены многие наши юные благополучатели.
Среди них 16-летняя Алена Шинкуба со страшным заболеванием – гематогенный остеомиелит бедренной кости. В январе этого года Алене провели две операции в Ярославской клинике им. Н. В. Соловьева, благодаря которым удалось предотвратить распространение гнойных очагов бедренной кости. Теперь Алена ходит без костылей.Семилетней Элане Гунба с диагнозом двусторонняя косолапость тяжелой степени уже провели одну операцию в Ярославской клинике, вторая операция ей предстоит в июне этого года. Элана вышла со своей мамой и поблагодарила всех за оказанную помощь в ее лечении.На собрании также присутствовали 13-летняя Кристина Цвижба и 11-летней Алане Харчилава, у которых был сколиоз 4-ой степени. В Новосибирском НИИ им были установлены металлоконструкции нового поколения, которые держат позвоночник и благодаря которым спина становится прямее. В результате операции Алана выросла на 4 см, а Кристина на 3 см и это не предел.11-летний Тимур Бгеу – первый ребенок с диагнозом детский церебральный паралич, который поехал на лечение в Институт Медицинских Технологий, г. Москва. Он успешно прошел уже 2 курса лечения, которые очень помогли Тимуру в борьбе с безжалостным диагнозом. Тимур вышел со своей мамой и поблагодарил всех за оказанную помощь. Лечение Тимура необходимо продолжать в дальнейшем и мы будем ему в этом помогать.
Аслана Джинджолия – самый первый ребенок, которому собирали средства в Абхазии, у которой выявлено редкое заболевание «несовершенный остеогенез», т. е. у Асланы очень ломкие, хрустальные кости. С таким диагнозом Аслана у нас одна. В январе прошлого года с вашей помощью стало возможным оплатить Аслане 6 курсов лечения, из которых 5 уже пройдены. Аслана с мамой также присутствовала в зале и вышла к присутствующим сказать «итабуп».
По просьбе лечащих врачей Асланы мы вручили ей грамоту «За храбрость, самообладание, способность героически выносить трудности, и за отважное решение лечиться без слез и капризов».Первым гостем выступившим на собрании стал региональный менеджер швейцарской компании «Рош» - Виктор Сухоруков, который рассказал о преимуществах помповой терапии. Он отметил, что помповая терапия помогает стабилизировать течение заболевания, что предотвращает возникновение осложнений со здоровьем ребенка. Помогает избавиться от постоянных инъекций, позволяет ходить в детсад, учиться в школе, вузе, жить и работать как обычный нормальный человек. Компания «Рош» является производителем инсулиновых помп, и старается помочь в образовании докторов, которые ведут детей, больных диабетом, или тех же детей и их родителей.В 2012 году мы открыли программу «Радуга звуков», в рамках которой стали помогать детям с проблемами слуха. Нашим партнером в оказании помощи таким детям является компания «Исток Аудио». Новейшие слуховые аппараты уже установлены трехлетней Виолетте Гугасян, двенадцатилетним Камиле Малазония и Алику Бебия.
По словам менеджера компании «Исток Аудио» Натальи Бибиковой, миссией компании является обеспечение потребностей людей с ограниченными возможностями современными техническими средствами реабилитации с целью улучшения качества их жизни. «Исток Аудио» является крупнейшим разработчиком, производителем и поставщиком аналоговых и цифровых аппаратов.
За время действия акции «Спасем жизнь ВМЕСТЕ» встречались и редкие заболевания, лечение которых не проводится в России. В связи с этим была открыта новая индивидуальная программа, в которой партнером фонда выступает компания «Медицина сегодня». Она ориентирует нас в медицинских услугах по всему миру.
Исполнительный директор компании «Медицина сегодня», Мария Кривоносикова также приехала выступить на собрании. Она отметила, что в процессе сотрудничества один ребенок был отправлен на лечение, несколько запросов еще обрабатываются.
И первым ребенком поехавшим на лечение Сария Абжарба с диагнозом ихтиоз. Она прошла обследование в Турции. Заболевание Сарии сложное и не исследовано медицинской в должной мере. Вылечить девочку до полного выздоровления пока нет возможности. В турецкой клинике Сарии подобрали необходимые лекарства и мази. Курс лечения намного облегчил ее состояние, лечение продолжается.Ярким моментом собрания стало награждение самых милосердных абонентов сотовых операторов Абхазии. Нет, пожалуй никого, кто бы не слышал про смс со словом добро на короткий номер 5050. В связи с большой активностью участия в отправлении смс жителями Абъхазии, у нас возникла идея, создания номинации «Самый милосердный абонент 2012».
На собрании, представители компаний «А-Мобаил» и «Аквафон» назвали по пять абонентов, которые отправили наибольшее количество смс со словом добро на короткий номер 5050 в течение 2012 года. Многие заявленные абоненты присутствовали в зале. Представители компаний вручили абонентам памятные подарки и благодарственные грамоты.
Среди самых активных абонентов «А-Мобаил» оказались житель Сухума Сергей Ерохин, заместитель начальника Государственной миграционной службы Евгений Сангулия, и. о. Управляющего Пицундской-Сухумской епархии Виссарион Аплиа, а также две девушки, пожелавшие быть не названными.Самыми милосердными абонентами «Аквафона» названы Астанда Чукбар, Циала Паразия, Дмитрий Шахинба, Руслан Качарава и Анна Началян.Очень многие задаются вопросом, а за счет каких средств существует и развивается фонд «Ашана». Конечно нам в этом помогает учредитель фонда и наши корпоративные доноры, которые ежемесячно перечисляют средства на административные цели фонда. Мы выражаем огромную благодарность постоянному партнеру фонда оператору сотовой связи «А-Мобаил», корпоративным донорам КБ «Гарант-Банк», магазину «KHARZAMAN».
Участники собрания задавали интересующие их вопросы. Среди них был вопрос о том, на какие средства приобретена машина для фонда «Ашана». Учредитель Фонда ответил, что это его собственный автомобиль, который он предоставил сотрудникам фонда, которым приходится много ездить по республике.
Присутствовавший на собрании бизнесмен Эдуард Шамба сообщил, что с мая этого года он готов перечислять в фонд «Ашана» от 60 до 100 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того, бизнесмен готов подарить Фонду и автомобиль.Очень многие задаются вопросом, а за счет каких средств существует и развивается фонд «Ашана». Конечно нам в этом помогает учредитель фонда и наши корпоративные доноры, которые ежемесячно перечисляют средства на административные цели фонда. Мы выражаем огромную благодарность постоянному партнеру фонда оператору сотовой связи «А-Мобаил», корпоративным донорам КБ «Гарант-Банк», магазину «KHARZAMAN».
Участники собрания задавали интересующие их вопросы. Среди них был вопрос о том, на какие средства приобретена машина для фонда «Ашана». Учредитель Фонда ответил, что это его собственный автомобиль, который он предоставил сотрудникам фонда, которым приходится много ездить по республике.
Присутствовавший на собрании бизнесмен Эдуард Шамба сообщил, что с мая этого года он готов перечислять в фонд «Ашана» от 60 до 100 тыс. рублей ежемесячно. Кроме того, бизнесмен готов подарить Фонду и автомобиль.


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari

Видеогалерея

 

Фотогалерея