За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворительность стерилизованное молоко человеческой доброты".
(с) Оливер Херфорд

Вспышка вирусного конъюнктивита в Абхазии.

30.06.2016

     Главный врач Сухумской городской офтальмологической больницы и главный офтальмолог республики, Татьяна Апба рассказала об эпидемиологической обстановке в Абхазии. Со слов Апба, три месяца назад, в связи с потеплением и обострением вирусных инфекций, началась эпидемия глазной вирусной инфекции - конъюнктивита. Что это за инфекция? Конъюнктивит — это воспаление слизистой оболочки глаза (конъюнктивы), вызванное, чаще всего, аллергической реакцией или вирусной инфекцией. Существуют различные вирусные конъюнктивиты: аденовирусные, герпес-вирусный, простой конъюнктивит. Простая форма протекает легче и лечится, соответственно, тоже легче. Сложнее протекает аденовирусный конъюнктивит, который сейчас и распространился в республике.

Апба также рассказала о причинах возникновения вирусного конъюнктивита, о симптомах, и о том, как можно предостеречь семью от него.

Почему вспышка эпидемии происходит именно в тёплое время года?

- «С летним периодом к нам заезжают отдыхающие, которые привозят вирус сюда. И среда у нас подходящая для его распространения. Он вольготно себя чувствует там, где жарко, грязно, где плохо соблюдается элементарная санитарная гигиена».

Симптомы у вирусного конъюнктивита следующие: покраснение глаза, зуд, сильное слезотечение. Самое страшное, что любой аденовирусный конъюнктивит может сопровождаться повреждением роговицы, что в дальнейшем может привести к потере зрения. А это уже страшные последствия вируса.

Как можно себя предостеречь от вируса в домашних условиях?

- «Необходимо соблюдать элементарную гигиену, чтобы у каждого члена семьи было отдельное полотенце, мыло, подушка, и конечно, рекомендуется частое мытьё рук. Советую избегать контакта с уже заражёнными, так как вирус передаётся и воздушно-капельным путём».

Далее, Апба рассказала, что чаще всего ловят вирус те, у кого слабая иммунная система, в основном дети и пожилые люди. За три месяца в Абхазии зарегистрировано 270 случаев заболевания вирусным конъюнктивитом, среди заболевших дети и взрослые, представители различных районов нашей республики.

О том, как лечится вирусный конъюнктивит, во избежание случаев самолечения, Апба не стала рассказывать, и настоятельно рекомендовала, при первых же симптомах, сразу же обращаться к специалистам.


Беседовала Мактина Джинджолия


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari

Видеогалерея

 

Фотогалерея