За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты.
(с) Оливер Херфорд

Первый важный шаг сделан! Православному храму в Ткуарчале быть!

17.10.2013
Ближайший храм находится в соседнем районе, в селе Илор, добираться туда Ткуарчальцам неудобно, да и основное население города пожилые люди. После каждой Пасхи или крупного православного праздника, жители Ткуарчала сетуют, что нет в городе православного храма, нет места, где можно «душу отвести», где можно причаститься и покрестить ребенка. И этот год был не исключением. Широкая дискуссия была развернута на интернет площадках, после которой фондом «Ашана» принято окончательное решение, заняться этим вопросом. Надо сказать, что учредитель нашего фонда Беслан Шакая и глава Галского района Беслан Аршба, уроженцы города Ткуарчал, еще несколько лет назад выступали с инициативой строительства православного храма в городе и этот вопрос уже рассматривался на заседаниях Попечительского Совета фонда. За молитвенной помощью, поддержкой и благословением на строительство храма в г. Ткуарчал поехал в Москву, к духовнику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, Оптинскому старцу - схиархимандриту Илии (Ноздрину), учредитель фонда Беслан Шакая. Было получено не только благословение, но и почтеннейшее предложение от батюшки Илии лично провести молитвенное служение на месте установки камня и креста в Ткуарчал. Поддержал эту идею и помог в получении благословения Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и.о. Управляющий Абхазской Православной Церкви - иерей Виссарион Аплиаа. 
С 27 по 30 сентября 2013 года при поддержке Члена Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви и руководителя православного фонда «Хочу Верить» Юлии Павлюченковой, Культурно-благотворительным фондом «Ашана» при финансовой поддержке учредителя был организован приезд схиархимандрита Илии с представителями духовенства РПЦ в Абхазию на закладку камня под строительство православного Храма в честь Святого Великомученика Евстафия Апсильского, абхазского воина и защитника, и чтобы лично поздравить абхазский народ с 20-летием Победы в Отечественной войне народа Абхазии. Администрацией района выделено место под строительство Храма, прошло молитвенное пение – чин освящения земли, закладки камня и установка креста. Большая работа была проведена и первый, самый главный и важный шаг, без которого невозможно было бы приступить к строительству храма, сделан. В г. Ткуарчал православному храму быть. Глава Администрации Ткуарчалского района Темур Гогуа поддержал инициативу нашего фонда. В скором будущем администрацией района будет основан фонд под строительство храма. Еще много работы предстоит, и только объединившись, и поддерживая друг друга, мы сможем осуществить этот грандиозный проект. Помоги нам Бог!

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Умнички! Вы творите добро во благо другим,которое к вам обязательно вернется!
Кристина Зухба
Спасибо за ваши проекты, они помогают мне не меньше, а может быть и больше, чем детишкам! Нет для меня лучшего подарка, чем счастливое лицо ребенка, желание которого сбылось, а болезнь отступила!)
Отдельное спасибо за то, что передали подарок Адилии, она замечательный человек и заслуживает большего!
Андрей
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба
О вас я узнала на вашем сайте, сайт увидела случайно, набрала в яндексе новости Абхазии, выскочило много ссылок, и одна была ссылка на ваш сайт. Я "провалилась" в сайт, посмотрела попечительский совет, сотрудников фонда и увидела красивые, умные, честные лица. Решила принести свою каплю в море. Желаю, чтобы было больше счастливых и радостных людей.
Виктория Заубер

Видеогалерея

 

Фотогалерея