За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворение только тогда благотворение, когда оно жертва".
(с) Лев Николаевич Толстой

Сотрудники КБФ «Ашана» подводят итоги годовой работы…

08.01.2014

Вот прошел еще один год плодотворной работы нашего фонда, год, наполненный хорошими событиями, новостями о наших подопечных и нам с Вами есть чем гордиться! За 2013 г. в рамках Акции «Спасем жизнь Вместе» только в Абхазии было собрано 4 миллиона рублей на лечение 24 детей. За прошедший год абонентами сотовых операторов Абхазии с помощью короткого номера 5050 было перечислено более 63 000 смс на сумму один миллион 267 тысяч 620 рублей. Это отличный показатель, показывающий неравнодушие наших граждан! Год был наполнен событиями! В апреле 2013 г. мы провели второе открытое отчетное собрание фонда, в рамках которого мы отчитались о проделанной годовой работе и рассказали о том, что была проведена независимая аудиторская проверка члена Российской коллегии аудиторов Московской аудиторской фирмой «Центраудит-С». Аудиторская фирма, проверив движение денежных средств, официально заявила, о том, что все поступившие денежные средства на расчетные счета Культурно-благотворительного фонда «Ашана» были использованы строго по целевому назначению, а именно на лечение больных детей, проживающих на территории Республики Абхазия, что и подтверждает аудиторское заключение. В 2013 г. нами успешно было проведено 2 Акции: «Магнит Милосердия» и Новогодняя Акция «Стань Дед Морозом», также нами были водворены в жизнь новые социально – культурно направленные проекты, о которых расскажем ниже.

Начинали мы свою работу с программ по 6 заболеваниям. Сегодня у нас основные программы по 12 заболеваниям с прохождением лечения в России и индивидуальные программы лечения по другим заболеваниям в клиниках по всему миру. Критерии участия в программах остались прежние: дети до 18 лет, родители или их замещающие проживают на территории Республики Абхазия, лечение не финансируются из государственных средств, лечение превышает стоимость 60 000 рублей, и мы стараемся никому не отказывать. В этом году выехали и получили квалифицированное лечение 13 детей, которые проходили лечение не только в медицинских центрах России, но и по всему миру. Готовятся к выезду на лечение 14 ребятишек, двое из них, Джинджолия Николь с диагнозом муковисцидоз и Михаил Рейман с диагнозом буллезный эпидермолиз ожидают приглашения из клиник Израиля и Германии.

Следует отметить очень активное участие практически всех средств массовой информации Абхазии в благотворительной акции «Спасем жизнь ВМЕСТЕ» в уходящем году. Это и «Абхазское телевидение», «Абаза – ТВ», «Гудаутское ТВ», «Гагрское ТВ», «Очамчырское ТВ», газеты «Республика Абхазия», «Чегемская правда», «Эхо Абхазии», «Акуа-Сухум», «Гал», радиостанции «Хара Храдио» и многочисленные Интернет-порталы, которые безвозмездно размещают материалы нашего благотворительного фонда о помощи детям.

Все средства, собранные в ходе благотворительной акции, в том числе и за весь прошлый отчетный год до копеечки перечислены на лечение конкретных детей. А на административно-хозяйственную деятельность фонда мы тратим из средств перечисляемых учредителем и корпоративными донорами. На данный момент откликнулись – «А-Мобаил», КБ «Гарант-Банк», «KHARZAMAN», в этом году к нам присоединились 2 новые компании, которые приняли решение стать постоянными донорами фонда – это компании «АчаБаба» и «Ассаин». Надеемся, что в будущем наших корпоративных доноров станет все больше и больше. И у сотрудников фонда будет возможность реализовать в будущем больше проектов, направленных на духовное и нравственное развитие молодого поколения нашей Республики.

Хочу подробнее рассказать о наших Акциях, которые остались в сердцах наших граждан в 2013 г. Это Акции: «Магнит Милосердия» и Новогодняя Акция «Стань Дед Морозом».

Акция «Магнит Милосердия» стартовала 12 июля 2013 г., цель, которой реализация магнитов с последующим использование вырученных средств на лечение тяжелобольных детей. За все время существования Акции была проведена огромная работа по реализации магнитов сотрудниками, партнёрами и волонтерами КБФ «Ашана»: было проведено 2 благотворительных праздника в поддержку акции «Магнит Милосердия» в городах Сухум (красочный старт Акции на излюбленном месте жителями и гостями столицы – на набережной, который прошел с большимуспехом) и Гудауте, при поддержке нашего партнера – компании «А - Мобаил». Была проведена благотворительная лотерея на набережной столицы, были организованы продажи во всех туристических точках и гостиницах Абхазии. Благодаря совместным усилиям, благодаря Вам, дорогие читатели было реализовано более 7 тыс. магнитов. И на вырученные от магнитов средства, уже 1 ребенок с диагнозом врожденная катаракта поехал на лечение в Москву, второй ребенок с тяжелым генетическим заболеванием – муковисцидоз ожидает приглашения из клиники в Израиле.

Новогодняя Акция фонда «Стань Дед Морозом», проходившая с 3 по 25 декабря, имела не меньший успех. Спросив у детишек, чего бы они хотели на новый год, мы составили письма пожелания, выложили их на Фейсбук и запустили Акцию, где она получила большую активность среди пользователей. Буквально через пару часов после размещения писем с пожеланиями детей, появились первые «Деды Морозы», которые писали, звонили, уточняли, как можно стать Дедом Морозом, для одного ребенка или сразу для нескольких детей. Ни один из наших подопечных получивший лечение в 2013 г. и те, кто продолжает лечение не остался без подарков в Новом Году!

К новогодней Акции фонда присоединились и коммерческие компании, которые от себя подарили детям различные дорогостоящие и сладкие подарки.

Ярким событием для нас было то, что с 27 по 30 сентября 2013 г. при поддержке нашего фонда и члена Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви и руководителя православного фонда «Хочу верить» Юлии Павлюченковой, был организован приезд схиархимандрита Илии, духовника Патриарха Московского и Всея Руси, вместе с представителями духовенства РПЦ в Абхазию на закладку камня под строительство православного храма в честь Святого Великомученика Евстафия Апсильского, абхазского воина, а также для того, чтобы лично поздравить абхазский народ с 20-летием Победы в Отечественной войне народа Абхазии.

Прошло 2 года как в Абхазии успешно реализуется основная акция нашего фонда «Спасем жизнь Вместе». И мы не стоим на месте!

В декабре уходящего года нами был запущен инновационный проект - «Путь к успеху». Это первый образовательный проект, который дает возможность молодежи пройти тренинги, мастер-классы и обучающие курсы различной направленности и помогает участникам раскрыть свой потенциал и стать востребованным специалистом в различных организациях республики и оказывает содействие гармоничному развитию личности, повышению культурного и образовательного уровня.

Первый пилотный обучающий курс «Менеджер по продажам товаров и услуг» продолжительностью 2,5 месяцев уже стартовал. В качестве преподавателей выступают ведущие практикующие специалисты Абхазии, а также приглашены бизнес–тренера из России. Спонсор курса КБФ «Ашана», поэтому первые 26 участников получили возможность пройти курс без оплаты. Мы уверены, что проект будет хорошим началом на пути профессионального и социального просвещения молодежи и поможет в развитии эффективной карьеры на рынке труда.

В 2013 г. в лице российского православного фонда «Хочу верить» и благотворительного фонда «Во имя Архангела Гавриила» мы приобрели новых и надежных партнеров, чем мы очень гордимся.

19 декабря нашим фондом при содействии вышеперечисленных фондов по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина) – духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были переданы в дар Абхазской Православной Церкви и всему народу Абхазии иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» предназначенные для каждого храма.

У нас в планах еще много культурно и социально направленных проектов, которые будут способствовать созданию фундамента для духовного и нравственного развития молодого поколения. Уверены, что у нас хватит знаний, сил и энергий для их реализации.

В завершение статьи хочется сказать всем огромное спасибо за неравнодушие и добро. Ведь всего за 2 года мы все вместе смогли собрать средства на лечение сорока шести ребятишек. Это очень высокий показатель, который говорит о социальной ответственности общества. Спасибо, что Вы еще один Год были с нами. И пусть в Новом 2014 г. году здоровых детей в Абхазии будет гораздо Больше, а молодежь станет более просвещенной и духовно развитой!

Текст Мактины Джинджолия


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari

Видеогалерея

 

Фотогалерея