За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена.


(с) Б. Джонсон

рубрика "Знаете ли вы?"

06.04.2023

Заболевание влияет на способность крови к свертыванию, что означает, что у больных гемофилией кровотечение продолжается дольше, чем у здорового человека. По оценкам, примерно 1 из 10 000 человек страдает гемофилией. Во всем мире насчитывается около 450 000 больных гемофилией.

Гемофилия характеризуется недостаточностью факторов свертывания крови. Зачастую заболевание передается от родителей к ребенку, хотя порядка трети случаев вызваны спонтанной мутацией. Существует два разных типа гемофилии. Каждый отличается дефицитом определенного фактора свертывания крови.

Наиболее распространенным типом гемофилии является гемофилия А, связанная с недостаточностью VIII (FVIII) фактора свертывания.

Гемофилия B распространена в меньшей степени: она встречается лишь у 15–20 % от общего числа больных. При этом типе заболевания у пациентов наблюдается дефицит IX (FIX) фактора свертывания.

Гены, кодирующие оба фактора свертывания крови, локализованы в Х-хромосоме. Именно поэтому этим заболеванием в основном страдают пациенты мужского пола, которые наследуют пораженную X-хромосому от матери.

При тяжелой степени гемофилии непрерывное кровотечение развивается после незначительной травмы или даже в ее отсутствие (второй случай принято называть «спонтанным кровотечением»). Кровоизлияние в суставы, мышцы, головной мозг или другие внутренние органы может приводить к возникновению серьезных осложнений. Такое течение болезни может вызвать развитие хронических болей и ограничение подвижности пациента.

Пациенты получают терапию в форме инъекций при возникновении кровотечения (лечение по требованию) или на регулярной основе для его предотвращения.

У многих людей гемофилия до сих пор остается невыявленной; но даже диагностированным пациентам не всегда подбирается правильное лечение.
ученые заняты разработкой инновационных препаратов длительного действия и средств для подкожного введения, предназначенных для лечения гемофилии и редких заболеваний крови. Данные решения направлены на снижение нагрузки, связанной с лечением, и улучшение клинических исходов.


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari
Спасибо...вам за добро которое вы делаете...Всего вам хорошего :-)главное здоровья и чтоб ваши семьи все беды обходили стороной
Катя
Дай бог вам терпения на долгие годы!Дай бог вам спасти тысячи жизней наших детей! То что вы делаете,не сравнится не одна акция. Не всегда в жизни бывает так как мы хотим,но дай бог вам много положительных результатов.Очень гуманно.Огромное вам спасибо!!!(F) (F) (F) (F) (F)
Лариса Джинджолия
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба

Видеогалерея

 

Фотогалерея