За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена.


(с) Б. Джонсон

Прошел ровно год, как фонд приступил к работе.

15.11.2012
Сотрудники сидели вокруг одного стола, было холодно и напряжения света не хватало на то, чтобы пользоваться компьютерами и отправлять через интернет документы детей в клиники России. Нас было четверо, мы плохо понимали, как мы найдем ребятишек, которым необходимо лечение и тем более, где мы найдем на это средства. Но мы обучались, познавали и верили, что все получится. Надо сказать, что до работы в фонде никто из сотрудников, кроме меня, не работал в благотворительности и не участвовал в организации социальных проектов. И потребовалось немало сил, чтобы обучить всех технологиям работы в этой сфере и вообще объяснить, что такое благотворительность.
Еще до открытия нашего офиса с нами в Партнерах уже была компания «А-Мобайл», которая взяла на себя часть административных расходов: оплату труда трех сотрудников, предоставив бесплатно этим сотрудникам услуги мобильной связи, печать полиграфической продукции для фонда, а также выделяла средства на часть оплаты нашего офиса, покупку необходимых для работы Фонда канцелярских товаров, приобретение принтера и т.д. За этот год оператор сотовой связи «А-Мобайл» перечислил в Фонд 1 350 000 рублей, часть из которых пошла на лечение детей. Вот так мы, при финансовой поддержке нашего учредителя Беслана Шакая и оператора сотовой связи «А-Мобайл», начали работать. И уже в декабре, благодаря поддержке Русфонда мы отправили на лечение нашего первого благополучателя – четырехмесячного Абдуллажана Юсупова с тремя пороками сердца. А уже в январе 2012 года был запущен первый сюжет на АГТРК про Аслану Джинджолия и мы начали сбор средств в Абхазии.
За этот год многое произошло. Есть победы и ошибки, есть и неудачи. За этот год собрано 5 552 694 рублей (данные на 12.11.2012) на лечение 17 ребятишек. Начинали мы с программ по 6 заболеваниям. Сегодня у нас основные программы по 10 заболеваниям с прохождением лечения в России и индивидуальные программы лечения по другим заболеваниям в клиниках по всему миру. Критерии участия в программах остались прежние: дети до 18 лет, родители или их замещающие проживают на территории Республики Абхазия, лечение не финансируются из государственных средств, лечение стоит дороже 60 000 рублей и мы стараемся никому не отказывать. В этом году выехали в Россию и получили квалифицированное лечение 7 детей, готовятся к выезду на лечение 6 ребятишек. Двоим, установлена инсулиновая помпа в Абхазии. Одному ребенку, Мише Эйно, отказано по медицинским показаниям в установке инсулиновой помпы. Тем не менее, было принято решение, что средства, которые были собраны для него, будут использованы на его лечение и образование, тем более, что буквально на днях у него умерла бабушка, единственный родной человек. И среди этих достижений, есть и трагическое событие, которое потрясло всю Абхазию - смерть Еслама Ладария. Его организм настолько устал от лечения и химиотерапий, что после пересадки костного мозга, через месяц его сердце не выдержало. Очень тяжело об этом вспоминать, ведь была большая надежда на его выздоровление, и люди в Абхазии откликнулись на призыв о помощи, и в короткие сроки было собрано более миллиона рублей. Но увы…. к сожалению, мы только можем организовать лечение и собрать с вами средства, остальное уже зависит от многих факторов. И не всегда организм выдерживает профессионализм докторов, и вера на выздоровление бывает услышана богом.
За этот год мы познакомились со многими компаниями и людьми, которые стали нам друзьями и единомышленниками. В январе к Акции «Спасем жизнь Вместе» присоединились абоненты «А-Мобайла» и за это время отправили около 20 500 СМС и перечислили на лечение 410 651 рублей. В конце февраля к нам присоединились и абоненты «Аквафона», они отправили более 38 300 СМС и перечислили на лечение 766 920 руб. Есть люди, которые поддерживают нас постоянно и банковским переводом. И хочется отметить одного человека, который периодически перечисляет крупные суммы на лечение детишек. Мы называем его «Ангелом-Анонимом». Спасибо тебе, наш Ангел!
Потом потихонечку нам стали помогать и коммерческие фирмы, такие как КБ «Гарант-Банк», магазин «KHARZAMAN», «Вавилон» и одна компания, которая пожелала остаться анонимной. Не остаются в стороне и Сухумское городское собрание, а также администрация г. Гудаута. Я всем им хочу сказать огромное спасибо, потому что без их помощи мы бы не смогли добиться таких результатов. Конечно же, мне бы хотелось, чтобы больше коммерческих фирм помогали деткам, но я думаю, что им просто нужно время, чтобы придти к благотворительности, и я уверена, что это время настанет совсем скоро!!! Ведь помогать – это так здорово!!! Правда….?!!!

Джевейра Колосова, директор КБФ «Ашана».


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari

Видеогалерея

 

Фотогалерея