За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
"Благотворительность стерилизованное молоко человеческой доброты".
(с) Оливер Херфорд

Нас пригласили выступить во время классного часа в Сухумской школе № 10.

07.12.2012
Вот, что рассказывает классный руководитель Асида Олеговна Барганджия о проведенном уроке:
«У нас в школе классные часы - это обязательная программа в рамках воспитательной работы. Темы классного часа обычно традиционные, как правило о патриотизме, об обычаях и правах, о любви к родному языку. Идея проведения классного часа о благотворительности была выдвинута завучем по воспитательной части Налой Николаевной Хашиг. Да и мне захотелось поговорить с детьми о таких простых и в то же время сложных человеческих качествах как доброта, чуткость сострадание, милосердие. Ведь в нашем сумасшедшем, высокотехнологичном, скоростном мире мы становимся совершенно черствыми друг к другу. Мы заняты только собой, любим только себя, решаем только свои проблемы и в этой суете мы не замечаем рядом с собой человека, который по-настоящему в нас нуждается, порой даже не в материальном смысле, а просто в человеческом внимании и общении.

Моей целью было показать и сделать так чтобы дети почувствовали свою значимость, свою силу, свою необходимость для общества. Провести урок хотелось noособому, поэтому я позвонила в Культурно-благотворительный фонд «Ашане» и попросила кого-нибудь из сотрудников найти немного времени и посетить наш классный час. Сотрудники фонда охотно согласились.
Дети активно участвовали в беседе. Особенно им нравилось, что Ануш Авджян (представитель фонда «Ашана») была готова ответить на все их вопросы. Мы внимательно рассмотрели значение слова - благотворительность, я хотела, чтобы дети поняли, что это не долг, не кредит, что это безвозмездная и безвозвратная помощь, но в то же время это деятельность, которая тщательно контролируется госструктурами. Дети спрашивали о размерах помощи, о возрастных рамках детей, которым оказывается помощь, о времени в течение которого оказывается помощь и даже о диагнозах по которым работает фонд.
В ходе классного часа все желающие перевели деньги на слово «ДОБРО», дети предложили свою волонтерскую помощь и пообещали, что это не одноразовые акции. Мы, ученики и учителя 10 ср. школы готовы поддерживать отношения и помогать детям нуждающимся в помощи и в дальнейшем. Путь к добру, состраданию и милосердию нелегок. Научиться быть по настоящему добрым (ни сегодня, ни завтра, а всегда) - трудно. Мы должны чаще останавливаться и размышлять о совершаемых нами поступках. Смотреть друг на друга по-доброму. Я очень рада, что у нас получилась теплая доверительная беседа. Хочу выразить свою особенную благодарность Культурно-благотворительному фонду , за то, что они нашли время , внимательно отнеслись ко всем вопросам детей и создали добрую атмосферу на уроке.
Я думаю, что все мы стали добрей, внимательней друг к другу и время проведенное вместе было не напрасно».

Асида Барганджия

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Спасибо Вам за все то,что Вы делаете!Дай Бог вам счастья,радости и здоровья.
Аста и Алла
Здоровья и счастья всем кто занимается столь благородным делом!!!
Татьяна Микая
Спасибо за ваши проекты, они помогают мне не меньше, а может быть и больше, чем детишкам! Нет для меня лучшего подарка, чем счастливое лицо ребенка, желание которого сбылось, а болезнь отступила!)
Отдельное спасибо за то, что передали подарок Адилии, она замечательный человек и заслуживает большего!
Андрей
Всем миром надо сказать Спасибо фонду "Ашана"за участие, тепло и надежду ,каторую вы даете детям!!!
Валя Лейба

Видеогалерея

 

Фотогалерея