За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
Истинная цель дела благотворительности не в том, чтобы благотворить, а в том, чтобы некому было благотворить.
(с) Василий Ключевский

Пример для подражания! Необычный благотворитель- Чак Фини.

15.01.2013
Фини снимает квартиру, ездит на автобусах, ходит в обычный супермаркет и не надевает брендовых вещей. Самому необычному благотворителю в мире нет дела до обычных предметов роскоши, которые так волнуют других людей.
Все свои деньги основатель сети магазинов Duty Free тратит на благотворительность.
Причем благотворительностью он занимается уже более тридцати лет, однако поскольку он никогда не афишировал свои добрые дела, об его благотворительной деятельности мир узнал совсем недавно.
Цель необычного миллиардера – к 2020 году потратить весь свой капитал на помощь нуждающимся. Его кредо – трать свои деньги при жизни. По мнению Фини, лучший способ потратить свои деньги – это передать их на благотворительные цели. В основном богач тратит свои деньги на образовательные проекты, здравоохранение и на решение других социальных острых проблем.
Известно, что миллиардер уже потратил около шести миллиардов американских долларов из своего семимиллиардного состояния. Оставшийся миллион он хочет успеть потратить до конца своей жизни.
Чак Фини разведен, после развода он остался без жилья, поэтому вынужден жить в съемной квартире. Его дети работают в сфере обслуживания. Более 12 лет его имя находилось в списке самых богатых американцев по версии журнала «Forbes», однако журналисты даже и не догадывались, что миллиарды Фини ему уже не принадлежат.
Чак Фини очень скромный человек, за всю свою жизнь он пообщался с прессой всего три раза, и то, сделал это только недавно.
Родился будущий благотворитель в простой ирландской семье в Нью-Джерси: отец ― страховик, мать ― сиделка. Чаку жилось непросто, и он с детства привык зарабатывать сам. После войны в Корее он поступил в университет Франции и занялся изучением политологии. Помимо учебы студент занимался продажей контрабандного алкоголя и сигарет. Чуть позже Чак Фини открывает своё дело ― «Duty Free Shoppers», то есть сеть магазинов беспошлинной торговли. Сначала он вел свой бизнес в Гонконге и Гонолулу. Однако после 1964 года его бизнес, благодаря богатым японским туристам резко пошел в гору, и его магазины появились в 27 странах мира.
Конечно же, столь необычный миллиардер не мог не заинтересовать Голливуд. Вскоре о Чаке Фини будет снят фильм, а главную роль в нем сыграет Дэнни Де Вито.
Герой фильма учит людей не откладывать на потом добрые дела, а дарить людям радость и счастье сейчас, пока имеются силы и здоровье. Чак Фини не стремится сделать мир лучше, он просто радуется, когда ему удается с помощью своих денег помочь людям.

Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari
Спасибо...вам за добро которое вы делаете...Всего вам хорошего :-)главное здоровья и чтоб ваши семьи все беды обходили стороной
Катя
Дай бог вам терпения на долгие годы!Дай бог вам спасти тысячи жизней наших детей! То что вы делаете,не сравнится не одна акция. Не всегда в жизни бывает так как мы хотим,но дай бог вам много положительных результатов.Очень гуманно.Огромное вам спасибо!!!(F) (F) (F) (F) (F)
Лариса Джинджолия
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба

Видеогалерея

 

Фотогалерея