За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворение только тогда благотворение, когда оно жертва".
(с) Лев Николаевич Толстой

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака!

04.02.2013

Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.
Международный день защиты от рака указывает общественности на задачи, стоящие перед миром в борьбе с раком и призывает политиков и организаций-членов UICC относится к раку, как политическому приоритету.
Известно, что возникновение 43 % раковых заболеваний можно было бы предотвратить с помощью таких норм здорового поведения, как:


  • Ограждение доступа к курению, борьба с этим явлением.
  • Физическая активность, сбалансированная, здоровая пища.
  • Вакцинация против вирусов, вызывающих рак печени и шейки матки
  • Избегание длительного пребывания на солнце и в соляриях.



Рак – это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Используются также такие термины, как злокачественные опухоли и новообразования. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака

Основные факты

Рак является одной из основных причин смерти в мире – в 2008 году произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака (около 13% всех случаев смерти). Около 70% всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, смертность от рака в мире будет продолжать расти и в 2030 году число случаев смерти от рака превысит 13,1 миллиона.
Большинство случаев смерти от рака ежегодно происходит от рака легких, желудка, печени, кишечника и молочной железы.
Около 30% случаев смерти от рака можно предотвратить.
Употребление табака является отдельным самым значительным фактором риска развития рака.
Рак развивается в результате изменений в одной единственной клетке. Эти изменения могут быть вызваны внешними причинами и унаследованными генетическими факторами.
Предполагается, что количество смертей от рака будет продолжать расти, и к 2030 году это число достигнет 12 миллионнов.
Рак является одной из основных причин смерти во всем мире. В 2007 году произошло 7,9 миллиона случаев смерти от этой болезни (или 13% всех случаев смерти в мире). Основными типами рака, ежегодно приводящими к всеобщей смертности от рака, являются:
- рак легких (1,4 миллиона случаев смерти)
- рак желудка (866 000 случаев смерти)
- рак печени (653 000 случаев смерти)
- рак толстой кишки (677 000 случаев смерти)
- рак молочной железы (548 000 случаев смерти).
В 2007 году около 72% всех случаев смерти от рака произошло в странах с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам, число случаев смерти от рака в мире будет продолжать расти. По оценкам, в 2030 году произойдет 12 миллионов случаев смерти от рака.
Самые распространенные типы рака во всем мире (в порядке убывания количества случаев смерти в мире):
Среди мужчин — рак легких, желудка, печени, толстой кишки, пищевода и простаты.
Среди женщин — рак молочной железы, легких, желудка, толстой кишки и шейки матки.

Что вызывает рак?

Рак развивается из одной единственной клетки. Превращение нормальной клетки в опухолевую происходит в ходе многоэтапного процесса, обычно представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия генетических факторов человека и тремя типами внешних факторов, включающих:
– физические канцерогены, такие как ультрафиолетовое и ионизирующее излучение;
– химические канцерогены, такие как асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пищевых продуктов), мышьяк (загрязнитель питьевой воды) и другие;
– биологические канцерогены, такие как инфекции, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами (вирусы: вирус гепатита В – рак печени, папилломавирус человека – рак шейки матки, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), саркома Капоши; бактерии: Helicobater pylori – рак желудка; паразиты: шистосомоз – рак мочевого пузыря.
Старение является еще одним основополагающим фактором развития рака. С возрастом заболеваемость раком резко возрастает, главным образом, из-за накопленных с возрастом рисков развития некоторых раковых заболеваний. Общее накопление рисков усугубляется тенденцией к снижению эффективности механизмов обновления клеток по мере старения человека.
В странах с низким и средним уровнем дохода основными факторами риска развития рака являются употребление табака и алкоголя, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей, а также инфекции, вызываемые вирусами гепатита В, гепатита С и папилломавирусом человека.
В странах с высоким уровнем дохода основными причинами развития рака являются употребление табака и алкоголя, а также излишний вес и ожирение.

Как можно уменьшить бремя рака?

Накоплены обширные знания о причинах развития рака и мерах профилактики и ведения этой болезни. Благодаря проведению основанных стратегий по профилактике рака, раннему выявлению рака и ведению пациентов с раком можно уменьшить и контролировать бремя рака.
По данным исследования, проведенного в 2005 году международными партнерами в области борьбы с раком, примерно 30% случаев заболевания раком можно предотвратить путем изменения или предотвращения основных факторов риска.
Факторы риска развития рака:
– употребление табака;
– излишний вес или ожирение;
– употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей;
– физическая инертность;
– употребление алкоголя
– инфекции, передаваемые половым путем, такие как ВИЧ и ПВЧ;
– загрязнение воздуха в городах;
– задымленность помещений в результате использования в домах твердых видов топлива;
Стратегии профилактики:
– избегать факторов риска, перечисленных выше;
– проводить вакцинацию против инфекций, вызываемых ПВЧ и вирусом гепатита В (ВГВ);
– контролировать вредные и опасные факторы на месте работы;
– сокращать время пребывания на солнце;
Раннее выявление:
При раннем выявлении и лечении рака бремя этой болезни можно уменьшить примерно на одну треть. Известно, что, чем раньше выявлен рак, тем эффективнее лечение. Целью является выявление рака на той стадии, когда он локализован (до метастаза). Существует два компонента усилий по раннему выявлению:
Просвещение с целью содействия людям в выявлении ранних признаков рака и безотлагательном обращении за медицинской помощью при появлении симптомов, которые могут включать: припухлости, язвы, устойчивые расстройства пищеварения, устойчивый кашель и кровотечения из естественных отверстий тел.
Программы скрининга для выявления ранних стадий рака или предрака до появления признаков рака, включая маммографию для обнаружения рака молочной железы и цитологию для обнаружения рака шейки матки.
Ответные меры ВОЗ
В 2007 году ВОЗ объявила о Плане действий по борьбе против рака в масштабах организации, имеющим следующие цели:
– предотвращать то, что предотвратимо;
– излечивать то, что излечимо;
– оказывать паллиативную помощь всем пациентам с раком;
– управлять результатами и проводить мониторинг результатов.
ВОЗ, другие учреждения системы ООН и партнеры сотрудничают в области международной профилактики рака и борьбы с ним со следующими целями:
– усилить политическую приверженность профилактике рака и борьбе с ним;
– накапливать новые и распространять имеющиеся знания для содействия применению основанных на фактических данных подходов в области борьбы против рака;
– разрабатывать стандарты и инструменты для управления планированием и проведением мероприятий в области профилактики, раннего выявления, лечения и ухода;
– содействовать развитию широких сетей партнеров в области борьбы против рака на глобальном, региональном и национальном уровне
– усиливать системы здравоохранения на национальном и местном уровне;
– оазывать техническое содействие для быстрой и эффективной передачи развивающимся странам мероприятий, соответствующих наилучшей практике.


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.
То чем вы занимаетесь это такое благородное дело, вы молодцы, это прекрасно...
Mari

Видеогалерея

 

Фотогалерея