За 12 лет собрано 101 878 425 руб.
   
"Благотворительность стерилизованное молоко человеческой доброты".
(с) Оливер Херфорд

«Уроки Добра» прошли во всех школах Абхазии!

20.11.2017
    Акция «Урок Добра», приуроченная ко «Всемирному дню Доброты», прошла с большим успехом во всех школах Абхазии! 
    Расскажем вам небольшую историю зарождения самого Доброго праздника в году.
   Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). Символом этого дня считается открытое сердце. Кстати, у Движения есть и свой официальный документ – «Декларация доброты». 
    Мы напоминаем о том, что Акция «Урок Добра» в Абхазии, во «Всемирный день Доброты» проходит с 2014 г. по инициативе Культурно-благотворительного фонда «Ашана» и при поддержке Министерства образования и науки РА. 
  Как и в предыдущие годы, ведущим (волонтёром) «урока Добра» мог стать каждый, будь он общественным или творческим деятелем, старшеклассником, обладающим хорошими ораторскими способностями и харизмой, преподавателем, сотрудником компании или просто неравнодушным и активным гражданином! 
 В этом году, как и в предыдущие три года, мы заранее подготовили материал «Урока Добра», основываясь на который, каждый ведущий, мог создать индивидуальный вариант Урока и выбрать форму его проведения. Это мог быть: классный час, общешкольное мероприятие, внеклассное мероприятие, другие формы, такие как коллективно-творческие дела, выставки, сочинения, литературные чтения, сценки, конкурсы. 
  Например: в этом году, ученики СШ №2 им. А. С. Пушкина, Ново-Афонской СШ и других школ, приготовили различные сладости и пригласили взрослых (родителей, администрацию, работников близлежащих учреждений) на обед. Взрослые имели возможность отобедать, заплатив за это детям в Копилку, представившим свои блюда, и помочь больным детям. 
 Классы соревновались между собой, кто продаст больше сладостей и соберёт больше денежных средств для больных деток. Забавно было наблюдать за тем, как дети с корзинами и подносами сладостей посещали близлежащие организации со словами: «Купите у нас сладости, помогите больным детям»! И действительно, взрослые не могли устоять перед детским обаянием. Все охотно покупали у них сладости и поздравляли с самым Добрым праздником в году. 
  Ученики СШ № 10 и СШ №5 г. Сухум , посетили Дом - интернат для престарелых и инвалидов. Дети привезли его постояльцам сладости, приготовленные собственными руками, фрукты и другие угощения, а что самое главное, они подарили пожилым и одиноким людями простое человеческое тепло, которого им так не хватает. Другие же, в этот день, чистили территорию школьного двора или Администрации, навещали одиноких стариков своего города, либо села, кормили бездомных животных. 
  Все школы и классы участвовали по разному. 
  Хочется отметить, что цель таких уроков не сбор средств, а желание научить детей быть добрыми, благодарными, уметь дружить, уважать старших и любить свою родину. Воспитать в детях стремление совершать Добрые дела.   Посещая «Уроки Добра» в разных школах Абхазии, у нас и сомнений не осталось в том, что, то доброе воспитание, которое так чувствуется в детях – это итог усилий не только родителей, но и результат таких добрых, нужных уроков. Можем сказать точно, эти дети в будущем не совершат преступлений и вырастут добропорядочными гражданами. 
   Мы выражаем благодарность руководству всех школ, учителям, детям и их родителям за участие в Акции, а также, всем волонтёрам Фонда, которые вели «Уроки Добра» в разных школах Абхазии:  
Адлейба Аде, Цикутания Адице, Абшилава Лане, Кирвал Камиле.  Волонтерам МО «Авангард»: Шакая Мактине,  Бянкиной Валерии,  Закаря Божене,  Таран Эрику, Аршба Надежде, Власовой Евгении, Кишмария Амиру, Куланба Мадине, Пачулия Аманде, Ферманян Арсену, Джопуа Милане и другим неравнодушным участникам. 
  Вместе мы сделаем Мир Добрее! 
  Ваша «Ашана»


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
Девочки, Ашана то что меня вдохновляет. На мероприятии меня не было, но скажу что Вам нет цены.
Елеонора Коҕониа-ҧҳа
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба
Дай бог вам терпения на долгие годы!Дай бог вам спасти тысячи жизней наших детей! То что вы делаете,не сравнится не одна акция. Не всегда в жизни бывает так как мы хотим,но дай бог вам много положительных результатов.Очень гуманно.Огромное вам спасибо!!!(F) (F) (F) (F) (F)
Лариса Джинджолия

Видеогалерея

 

Фотогалерея