За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворение только тогда благотворение, когда оно жертва".
(с) Лев Николаевич Толстой

«Навстречу к самостоятельной жизни».

31.05.2021

   В очередной раз, по приглашению Культурно-Благотворительного Фонда «Ашана» и при поддержке Международного Фонда «Апсны», с рабочим визитом Абхазию посетил доктор медицинских наук, автор 29 научных публикаций и 4 патентов на методы лечения, травматолог-ортопед – Даниелян Овсеп Аветикович.
Травматолог-ортопед находился в Абхазии с 22 по 29 мая: в течение этого времени он провел трехдневный бесплатный прием детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Два дня прием велся в Сухумском детском реабилитационном центре, а один день – в реабилитационном центре «Мы вместе», находящемся в Цандрипше (Гагрский район).
   

   За всё время пребывания Овсепа Аветиковича в Абхазии осмотр был проведен более, чем 100 детям. В ходе осмотра были выявлены дети, которым необходимо срочное оперативное лечение. Было принято решение провести операции пятерым детям на базе Сухумской детской больницы с участием хирургов Абхазии.


   Успешно были прооперированы: Левон Папазян, Александр Калайджян, Ахиба Сандро, Аршба Лаура и Салима Жиба.


   Так же в ходе осмотра врачом были выявлены и дети, которым необходимо более сложное оперативное лечение – за пределами Абхазии, так как в стране нет необходимого оборудования для проведения подобных операций.


   За время нахождения Осепа Автиковича в Абхазии им, совместно со специалистами Абхазии, были сняты слепки на 16 ортезов; Фонд «Ашана» в дальнейшем будет открывать сбор средств на приобретение данных ортезов и проведение операций детям за рубежом.


   КБФ «Ашана» выражает слова благодарности д.м.н. – Овсепу Аветиковичу за приезд, осмотр, проведенные операции и обмен опытом с местными врачами!


   Благодарим: Министерство Здравоохранения РА, в лице Министра - Бутба Э., главного врача Сухумской Детской больницы – Джопуа И., травматолога – Марохия Г., ортопеда-травматолога – Чернова В., заведующего отделения реанимации – Сепян. А. и всю команду Детской больницы, оказывающей помощь в проведении операций.



   Отдельные слова благодарности выражаем руководителю Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями – Эмухвари Л., руководителю Реабилитационного центра для людей с инвалидностью – Аджба М. и сотрудникам Центров.

   Совместная работа наших специалистов и специалистов из Армении дает начало плодотворной работе и переходу на новый, высокоэффективный уровень.


   Такого рода рабочие визиты специалистов из разных стран и обмен опытом позволят нашей медицине развиваться и переходить к более эффективным методам, а также значительно увеличить число здоровых жителей Абхазии.


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Вы молодцы продолжать в том-же духе!!!
Иза Чанба
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба
Умнички! Вы творите добро во благо другим,которое к вам обязательно вернется!
Кристина Зухба
Спасибо вам огромное,за всё то, что Вы делаете для наших детей!!За то, что вы дарите не только подарки и любовь свою,а за то, что дарите НАДЕЖДУ на полное или частичное выздоровление!!!Дай вам Бог Здоровья,  Сил и Терпения в вашем очень нелёгком ежедневном труде,и так нужном многим нам!!! Благодаря Вам мы прошли первый курс лечения,надеемся с вашей помощью продолжить ещё!!
Мама Саманджия Аляса.

Видеогалерея

 

Фотогалерея