31.12.2024
Осталось совсем немного до завершения 2024 года, а значит, пришло время оглянуться назад и подвести итоги нашей деятельности.
2024-ый год был насыщен яркими событиями, добрыми историями, объединившими тысячи неравнодушных людей.
КБФ «Ашана» на протяжении тринадцати лет активно участвует в жизни общества, реализуя множество социальных инициатив и поддерживая разнообразные проекты, направленные на помощь тяжелобольных детей, так и этот уходящий год не является исключением.
В течение всего года Фондом «Ашана» было проделано немало благотворительных дел. Детям были проведены сложнейшие операции, многие прошли курсы реабилитации и диагностики в Абхазии, России и Армении.
Подводя итоги уходящего года, мы хотим поделиться с вами теми достижениями, которые стали возможны благодаря вашей поддержке и доброте.
В этом году мы оказали медицинскую помощь 47 детям, среди которых были как малыши, так и подростки с серьезными заболеваниями. Каждый из них — это уникальная история, полная надежды и стремления к жизни. Благодаря вашему участию мы смогли:
* собрать более 42 миллионов рублей на лечение тяжелобольных подопечных Фонда;
*оплатить 68 курсов лечения наших подопечных;
* провести более 22 благотворительных акций;
* оплатить десятки операций, которые стали спасением для детей, мечтающих о полноценной жизни.
* Обеспечить детей необходимыми лекарствами и медицинскими средствами, которые помогли им в борьбе с болезнью.
* Организовать реабилитационные программы, которые не только способствовали восстановлению здоровья, но и принесли радость и позитивные эмоции.
*Устроить более 20 мероприятий, где дети могли забыть о своих болезнях и вместе с родителями насладиться временем, проведенным в кругу единомышленников.
В 2024 году Фонд установил партнерские отношения с рядом местных и российских медицинских учреждений, а также специалистами разных областей, что позволило увеличить объемы помощи и расширить географию охвата. Совместные проекты с другими благотворительными организациями и специалистами из России и Армении принесли значительные результаты в области здравоохранения. Наш Фонд также активно работает над повышением уровня осведомленности о социальных проблемах и важности благотворительности.
Фонд в этом году успешно продолжил свою работу, реализуя проекты, которые влияют на жизнь людей и общество в целом. В течение года фонд оказал медицинскую и консультативную помощь более 300 детям, что стало важным вкладом в улучшение здоровья и благополучия маленьких граждан нашей страны.
Кроме того, фонд провел ряд медицинских проектов и акций, направленных на профилактику заболеваний и повышение осведомленности о здоровье среди детей и их родителей. Эти мероприятия включали бесплатные консультации врачей, а также образовательные программы.
Так в рамках медицинского проекта КБФ "Ашана" при поддержке Министерства здравоохранения РА для осмотра детей с различными психическими расстройствами Абхазию посетил врач-психиатр высшей квалификационной категории, детский и подростковый врач-психиатр, сотрудник кафедры психиатрии и наркологии ФГБОУ ВО Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России – Мельникова Оксана Владимировна.
За 6 дней совместно с местным врачом-психиатром, детским психиатром - Гванцой Мачавариани были проведены приемы в ЦРБ г.Гал, ЦРБ г.Очамчыра, на базе Гулрыпшской ЦРБ, в отделении детской поликлиники г.Гудаута, в реабилитационном центре «Мы вместе» (п.Цандрипш) и в поликлинике Сухумского района. За время пребывания специалистом было осмотрено - 46 детей. Среди тех, кто был первично осмотрен, были и те дети, которые осенью прошлого года были осмотрены врачами. Во время повторных осмотров, у детей была отмечена положительная динамика.
Помимо этого по приглашению КБФ «Ашана», уже в четвертый раз с рабочим визитом Абхазию посетили ведущие специалисты детского нейрореабилитационного центра «Импульс», а именно: детский невролог, логопед-дефектолог, нейропсихолог. На базе Сухумской детской поликлиники был проведен осмотр более 25 детей. В настоящее время наблюдается рост числа детей с задержками психоречевого развития, в связи с этим выросли и запросы на вышеуказанных специалистов.
Летом 2024 года Фонд стал сотрудничать с заведующим отделением № 18 Клиники Нейроортопедии, системных заболеваний и патологии стопы центра Илизарова, травмотологом-ортопедом - Чибировым Георгием Мирабовичем. В рамках медицинского проекта «Здоровое поколение» Георгий Мерабович был приглашен в Абхазию для проведения приема детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и диагнозом ДЦП. Во время первого визита, по результатам консультаций было выявлено 18 детей, которым необходимо хирургическое вмешательство. Операции были проводены в Абхазии, на базе Республиканской детской больницы, а также в «Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова». В рамках второго визита на базе Детской больницы Георгий Чибиров провел оперцию нашему подопечному с нарушениями опорно двигательного аппарата, а также были изготовлены тутора 10-м подопечным Фонда. Также Георгий Ч. провел совместную консультацию с местными реабилитологапми более 35 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ходе осмотра были также выявлены дети, которым необходимо провести операции, им операции будут проведены уже в 2025 году в рамках следующего визита специалиста.
В августе по приглашению нашего Фонда в рамках медицинского проекта "Здоровое поколение" Абхазию вновь посетил доктор медицинских наук, автор 29 научных публикаций и 4 патентов на методы лечения, травмотолог-ортопед Даниелян Овсеп Оветикович. За период своего пребывания в Абхазии Овсеп Д. провел консультативный прием более 60 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. В ходе осмотра были выявлены дети, которым необходимы ортезы. После чего на базе Детской больницы в г.Сухум взяли слепки на 5 ортезов. Также им была проведена операция по удалению ранее установленных металлических спиц.
Помимо медицинских акций, Фондом были проведены как ежегодные благотворительные акции, так и новые, направленные на объедение неравнодушных людей и оказание помощи подопечным.
Так в этом году при поддержке Министерства Внутренних Дел РА был проведен открытый благотворительный аукцион «красивых» государственных регистрационных знаков (номеров). Благодаря данному аукциону было собрано более пяти миллионов, а все средства направлены на лечение тяжелобольных подопечных фонда и реализацию медицинского проекта "Здоровое поколение".
В течение года Фондом были проведены ежегодные благотворительные акции с целью сбора денежных средств для оказания помощи подопечным Фонда, такие как: «Праздник детства. Добрый картофель», «Урок Добра», «Стань Дедом Морозом» и много новых акций.
И по традиции мы завершили свой год самой яркой и волшебной акцией «Стань Дедом Морозом», которая так полюбилась всем гражданам страны. Главная цель акции - подарить детям праздник, помочь им поверить в чудо, и хоть на мгновение забыть о своей болезни. На призыв к участию в акции откликнулись десятки добрейших людей, приняли участие в акции и крупные организации. За несколько дней до главного праздника все подарки были переданы детям
Искренние положительные эмоции детей, получивших подарок от Деда Мороза и Снегурочки, являются бесценными и лучшим видом ответа на добро, которое сделали неравнодушные люди.
И этой чудесной, доброй акцией наш фонд завершил свой плодотворный благотворительный 2024 год, который войдет в историю фонда как один из успешных годов!
Этот год действительно станет знаковым для Фонда, мы достигли значительных успехов в реализации своих медицинских проектов и программ. Увеличились сборы средств, расширилось число благополучателей.
Успешные партнерства с другими организациями и активное вовлечение сообщества — все это свидетельствует о том, что фонд движется в правильном направлении.
Фонд "Ашана" и в будущем продолжит свою миссию по поддержке детей и их семей, стремясь создать лучшее будущее для подрастающего поколения, для этого будет также организовывать приезды ведущих специалистов из разных стран для диагностирования и консультирования маленьких пациентов в рамках медицинского проекта "Здоровое поколение".
Мы благодарим всех партнеров и благотворителей, которые помогли в реализации наших проектов и акций, и надеемся на дальнейшее сотрудничество в будущем.
Дорогие благотворители!
С каждым годом, с каждым вашим вкладом мы становимся все ближе к нашей главной цели — сделать жизнь тяжелобольных детей более яркой, полной и надеждой на выздоровление. Каждый ваш взнос, каждая добрая мысль и слово — это огромный вклад в наше общее дело. Мы искренне благодарны за вашу поддержку, за ваше участие и за ваше доверие. Вы помогаете нам верить в чудеса и видеть, как они происходят каждый день.
Наша работа не заканчивается на достигнутом. Мы продолжаем двигаться вперед, и вместе с вами готовы к новым вызовам. В следующем году мы планируем расширить наши программы, привлечь больше специалистов и обеспечить еще больше детей необходимой помощью.
Давайте вместе продолжим этот путь, ведь каждый из нас может стать частью чуда.
С уважением и надеждой на будущее,
Ваш культурно-Благотворительный фонд "Ашана".