За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворение только тогда благотворение, когда оно жертва".
(с) Лев Николаевич Толстой

Медицинский проект "Здоровое Поколение"

06.07.2022

 

Медицинский проект «Здоровое поколение»

Сроки реализации проекта: 01.06.22 – 01.06.24 гг.

Организатор проекта: КБФ «Ашана»

Координатор проекта: Саида Хутаба

 

Партнеры проекта: Министерство здравоохранения РА, Республиканская детская больница (МЗ РА), Сухумская городская детская поликлиника, Сухумский родильный дом и ГУ МЗ РА «Республиканская больница» Женская консультация.

«Здоровое поколение» – это медицинский проект Культурно-благотворительного фонда «Ашана», реализуемый при поддержке Министерства здравоохранения Республики Абхазия.

Проект является стратегически важным для страны, поскольку способствует решению острых медицинских и социальных проблем в Республике Абхазия.

 

Актуальность проекта и социальная значимость:

Согласно официальной статистике, в Абхазии 743 ребёнка с ограниченными возможностями (ДЦП, тугоухость, расстройство аутистического спектра, и другими нарушениями ЦНС). Как признают сами медики, реальная цифра значительно выше, так как многие не встают на учет или же встают за пределами РА. На сегодняшний день наблюдается общемировая тенденция к повышению числа детей, рождаемых с инвалидностью, и Абхазия не стала исключением.

    Во время Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов экономике Абхазии был нанесен колоссальный материальный ущерб. В течение нескольких лет Абхазия демонстрирует динамику в экономическом и социальном аспекте. Однако социальная обстановка в стране по-прежнему характеризуется невысоким уровнем жизни, низкой заработной платой в государственных учреждениях, невысокими пенсиями и незначительными социальными пособиями.

В последние годы наблюдается рост рождения детей с различными патологиями, зачастую приводящими к глубокой инвалидизации, причин этому много:

1.Поздняя постановка беременных на учет в Женскую консультацию   

(при раннем обращении, можно своевременно выявить грубую патологию).

2. Наркомания.

3. Запрет проведения абортов по медицинским показаниям, когда диагностирован порок развития плода.

4. Низкий социальный уровень.

5. В небольших районах, деревнях нет возможности для молодежи заниматься спортом, тем самым повышать физическую активность и укреплять здоровье.

6. Малый процент диспансеризации населения.

  На сегодняшний день в городах и районах Абхазии наблюдается острая нехватка специалистов в разных областях: педиатров, невропатологов, детских психологов, реабилитологов и т.д.

 

Основные направления проекта:

 

1.     Усиление санитарно-просветительской работы с беременными женщинами, а также с женщинами, которые планируют забеременеть.

 

2.     Повышение качества и доступности предоставляемых гражданам медицинских услуг.

 

 

Цели проекта:

·        содействие в укреплении здоровья граждан через повышение доступности медицинской помощи, содействие в ведении женщин до и во время беременности.

·        Улучшение качества и доступности медицинской помощи населению Республики Абхазия.

·        Выработка у населения культуры посещения медицинских работников.

 

 

1-ая, просветительская часть проекта

В цифровую эпоху люди привыкли черпать информацию из интернета, где многое представлено неправильно или ошибочно, что порождает огромное количество мифов.

Зачастую отсутствие у беременных женщин, не состоящих на учете, правильной информации о рисках во время беременности, о необходимости проведения перинатальных скринингов, о необходимости своевременного обращения   к врачу, в случае появления таких грозных осложнений как отеки , патологическая прибавка веса, повышение АД, зуд кожи, неукротимая рвота, кровотечение и т.д, может привести к различным патологиям, вплоть до внутриутробной гибели плода.

    Реализация идеи включает проведение встреч и тренингов для будущих мам с акушерами-гинекологами, педиатрами, психологами, неврологами и другими специалистами из разных областей.

       Проект направлен на охрану материнства и детства, и как следствие этого, повышение здоровья нации в целом .

       Мы считаем необходимым начать работать над предотвращением проблемы, чтобы в будущем не бороться с последствиями, по возможности сократить и избежать увеличения количества больных детей.

Основные форматы работы:

•    Выездные тренинги в районы и города Республики Абхазия, совместно с узкопрофильными специалистами и координаторами проекта;
•    Проведение «Уроков здоровья» в онлайн-режиме;

•   Накопление и распространение лучших практик реализации проекта и др.

 

2 часть проекта.

Повышение качества и доступности предоставляемых гражданам медицинских услуг.

 

Целью второй части проекта

Оказать содействие для обмена опытом между врачами и коллегами из-за рубежа.

В настоящее время ощущается необходимость проведения мастер-классов , треннингов   на местах между коллегами из разных стран для непрерывного медицинского образования и доступность онлайн конференций, особенно в районах РА.

Основные форматы работы:

·        организация специализированных медицинских тренингов;

·        организация круглых столов для медицинского сообщества;

·        организация онлайн/офлайн консультаций и обмен опытом с коллегами – медработниками из других стран и городов;

·        организаций бесплатных консультаций и проведение совместных операций приглашённых специалистов с хирургами из Абхазии.

 

По итогам реализации проекта «Здоровое поколение» ожидаются следующие результаты:

 

1.     Повышение квалификации сотрудников реабилитационных центров, работающих на территории Республики Абхазия;

2.     Повышение уровня ответственности будущих мам, за жизнь и здоровье будущего малыша;

3.     Налаживание контактов, обмен опытом и информацией, как между врачами из Абхазии, так и с их коллегами и из других стран;

4.     Повышение рождаемости, улучшение здоровья нации.

 


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
За 3,5 года Вы провели огромную работу, в наше время трудно убедить людей в своих благих намерениях, Вы понимаете по какой причине, много людей, которые пользуются чужим горем и просто используют боль людей ради наживы, но Вам удалось своей открытостью, убедить наших людей и люди Вам поверили, причиной тому, Ваша открытость, честность и стремления максимально помочь детям, а это многого стоит. 
Спасибо Фонду и всей Вашей команде.
Большая работа, Вы молодцы!!!
Команда ABKHAZ AUTO
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба

Видеогалерея

 

Фотогалерея