За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворительность стерилизованное молоко человеческой доброты".
(с) Оливер Херфорд

РУБРИКА «ГОВОРИТ СПЕЦИАЛИСТ» с психологом Чанба Денисом

03.05.2022

По данным Всемирной организации здравоохранения, у 1 из 160 детей в мире есть расстройство аутистического спектра (РАС).
Известно, что существует ряд вопросов в медицинской сфере, которые так или иначе волнуют многих, но самостоятельно правильной и достоверной информации мы получить не можем.

 
Именно поэтому мы запустили новую рубрику в рамках медицинского проекта фонда⠀#Говоритспециалист, которая направлена на определение точного экспертного мнения специалистов в той или иной сфере и нахождение ответов на интересующие нас вопросы.

Первым героем рубрики стал Денис Чанба, он является специалистом своего дела, в сферу профессиональных и практических интересов которого входят: детский аутизм, задержка речевого развития, коррекционная психология, а также задержка психического развития.


В настоящее время Денис Николаевич является психологом реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, а также преподавателем психологии Абхазского Государственного Университета (АГУ).
Денис Чанба поделился с волонтёрами фонда своим экспертным мнением на ряд интересующих их вопросов по поводу расстройства аутистического спектра.


Таким образом мы выяснили, что обычно первые симптомы РАС (расстройства аутистического спектра) заметны уже в возрасте 11–13 месяцев. Это выражается в сниженной реакции на имя, на обращение, неумение использовать жесты и слова или своеобразное использование слов.

 
Как правило, к 15–17 месяцам этот диагноз уже можно довольно уверенно поставить. Кроме того, Чанба отметил, что для того, чтобы определить, что у ребенка РАС, нужно выявить, во-первых, нарушение социального взаимодействия и коммуникации, то есть сниженную способность человека вступать в эффективное двустороннее социальное взаимодействие с другими людьми. Это будет проявляться в нарушении зрительного контакта и невербальной коммуникации (сложностях в использовании жестов), нарушениях речи.

По словам психолога на учете в реабилитационном центре изначально стояло около 20-30 детей, но на сегодняшний день их количество снизилось до 7-10, поскольку интенсивное лечение способствовало их социализации, двое детей даже начали ходить в общеобразовательную школу.
«На сегодняшний день я не могу предоставить точной статистики, или процентного соотношения детей с данным диагнозом в Абхазии, поскольку в большинстве случаев родители либо выезжают, обращаются с данной проблемой к врачам в России, либо не выявляют проблем вовремя или вовсе не хотят афишировать.
Как правило, точных цифр нет»- отметил Чанба Д.Н.⠀

От аутизма не существует лекарства - если у ребенка аутизм, это на всю жизнь, - но детям с РАС может существенно помочь правильная поддержка, соответствующая их конкретным запросам.
Если с особым ребенком с детства заниматься, проводить специальные занятия, обучать его принятым в обществе нормам поведения, которые обычный ребенок воспринимает опосредованно, то человек сможет встроиться в общество и полноценно прожить жизнь без осложнений, психических и физических, которые сокращают отведенные годы.


Материал подготовили волонтеры фонда:
Анас Ласурия и Ариана Какубава специально для рубрики #говоритспециалист




Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Умнички! Вы творите добро во благо другим,которое к вам обязательно вернется!
Кристина Зухба
Спасибо за ваши проекты, они помогают мне не меньше, а может быть и больше, чем детишкам! Нет для меня лучшего подарка, чем счастливое лицо ребенка, желание которого сбылось, а болезнь отступила!)
Отдельное спасибо за то, что передали подарок Адилии, она замечательный человек и заслуживает большего!
Андрей
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба
О вас я узнала на вашем сайте, сайт увидела случайно, набрала в яндексе новости Абхазии, выскочило много ссылок, и одна была ссылка на ваш сайт. Я "провалилась" в сайт, посмотрела попечительский совет, сотрудников фонда и увидела красивые, умные, честные лица. Решила принести свою каплю в море. Желаю, чтобы было больше счастливых и радостных людей.
Виктория Заубер

Видеогалерея

 

Фотогалерея