За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Добрые люди подобны звездам, светилам того века, в котором они живут, озаряя свои времена.


(с) Б. Джонсон

КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА МОШЕННИКОВ, ДЕЛАЯ ПОЖЕРТВОВАНИЕ?

23.01.2024

1.     Правильно выбрать благотворительный фонд.

При любой финансовой операции, даже самой небольшой, нельзя торопиться и тем более поддаваться эмоциям. Именно на это рассчитывают многочисленные мошенники в интернете и просящие о помощи в общественном транспорте, на улицах и у торговых центров.

Благотворительный фонд должен иметь свой сайт, не скрывать свои контактные данные и расчетный счет, регулярно отчитываться об использовании средств, а его сотрудники обязаны всегда четко отвечать на вопросы и знать, куда расходуются средства благотворителей.

К тому же у благотворительного фонда должны быть платежные ведомости, из которых понятно, сколько денег собрано и на что они потрачены. По телефонам, указанным на сайте, обязаны отвечать, а ссылки должны быть рабочими. На сайте фонда – должны быть ежемесячные и годовые отчеты, официальные документы (Устав, Свидетельство о государственной регистрации), ежегодное аудиторское заключение.

2.     Перепроверять реквизиты и данные благотворительных организаций.

Мошенники могут делать сайты-копии крупных благотворительных фондов, делать похожие названия, подделывать логотипы и даже полностью копировать данные подопечных. Поэтому всегда нужно перепроверять все реквизиты, особенно, если информацию о сборе вы нашли в социальных сетях. Там может быть полностью скопирована информация о сборе и использованы реальные данные нуждающихся, а реквизиты окажутся подставными.

Необходимо сверять информацию в социальных сетях с той, что размещена на официальных сайтах, или позвонить в тот фонд, от имени которого размещена информация.

3.     Поискать дополнительную информацию про фонд в интернете.

Лжефонды пользуются невнимательностью жертвователей и делают не только копии сайтов. Они могут делать перепосты реальных сборов в социальных сетях, но указывать свои реквизиты, могут писать от имени якобы сотрудника фонда или от лица родителей ребенка, например, и указывать реквизиты электронных кошельков под предлогом того, что сбор срочный.

Чтобы избежать обмана при получении подобных сообщений, нужно найти информацию о сборе в интернете. Мошенники часто используют одну и ту же историю и фотографию для разных сборов в разных регионах и, скорее всего, их уже где-то разоблачили. Все это можно найти по поиску. Некачественные фотографии документов, странные видео, отсутствие каких-либо отчетов и историй людей – все это признак того, что сбор фейковый.

Стоит обратить внимание и на дату публикации. В социальных сетях блокируют пользователя по просьбам подписчиков, и мошенники зачастую попадают в черный список. Поэтому если публикации всего сутки, а кроме информации о сборе больше нет ничего, на комментарии и вопросы не отвечают, значит, деньги собирают мошенники.

4.     Обратить внимание на суммы, которые собирает фонд

Для тех, кто действительно занимается помощью людям, а не сбором средств для собственного обогащения, неважно, сколько денег вы пожертвуете. Для фонда важен каждый рубль и обычно нет каких-то четко установленных сумм для сбора. Кроме того, ни в одном официальном фонде не будут требовать деньги: все сборы исключительно добровольные.

Фонд должен предоставлять информацию о своих подопечных и заключать с ними договор. Даже рассказать историю человека, которому фонд помогает, он не сможет без официального согласия. Без договора не может быть никаких отношений.

Благотворительность – это очень эмоциональное событие, именно на этом играют мошенники. Поэтому самое главное – помнить, что нужно трезво оценивать ситуацию, читать отзывы, внимательно проверять реквизиты и сайты, не поддаваться минутному порыву. Лучше выбрать один или два фонда для помощи и переводить деньги целенаправленно.

Если все-таки мошенники смогли вас обмануть, нужно об этом рассказать. Даже если сумма пожертвования была незначительной, нужно сообщить о факте обмана – собрать чеки о переводе денег, всю переписку (или найти свидетелей, если деньги отданы были на улице) и написать заявление. А в социальных сетях нужно оставить жалобу и написать пост о том, что на сборе обманывают. Скорее всего, это не поможет вернуть деньги, но зато позволит предостеречь от ошибки других людей, а мошенники ответят перед законом.

 

 


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ВЫ ДАРИТЕ НАМ НАДЕЖДУ И ТВОРИТЕ ЧУДЕСА. У ВАС ОГРОМНЫЕ И БЛАГОРОДНЫЕ СЕРДЦА!
Цикутания Астанда
у меня кумиры лишь отец, матушка, мои бабушки дедушки! ))но лично вам и фонду - мой благодарственный поклон и огромное спасибо за то, что вы делаете! и пожелаю сил, терпенья и здоровья для продолжения в этом поистине трудном деле! еще раз - спасибо!
Марат Аршба
Занимаетесь благородным делом!
Темир Курбанов
О вас я узнала на вашем сайте, сайт увидела случайно, набрала в яндексе новости Абхазии, выскочило много ссылок, и одна была ссылка на ваш сайт. Я "провалилась" в сайт, посмотрела попечительский совет, сотрудников фонда и увидела красивые, умные, честные лица. Решила принести свою каплю в море. Желаю, чтобы было больше счастливых и радостных людей.
Виктория Заубер

Видеогалерея

 

Фотогалерея