За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворение только тогда благотворение, когда оно жертва".
(с) Лев Николаевич Толстой

«Плечом к Плечу» или Россия – Абхазия ВМЕСТЕ: 1-ый тур

25.04.2011

Российские дети из школы-интерната посетили Абхазию в рамках Благотворительной Акции Плечом к Плечу, 1-ый тур.

25 апреля, раннее утро, Москва, Казанский вокзал, группа, в составе 20 человек с нетерпением и нескрываемой радостью ждут поезд Москва – Адлер. Среди них дети, их 15 человек. Позволь мне рассказать, что это за дети, откуда они. Это православные мальчики в возрасте 12-15 лет из школы-интерната при Свято- Николо- Шартомском монастыре Ивановской епархии, это мальчики обделенные родительским теплом и заботой, которых взяла под свою опеку Русская Православная церковь в лице Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря. Из провожающих ребята волонтеры – молодые, активные студенты как Абхазских так и Российских вузов, они пришли поддержать и проводить мальчиков. Смотря на них я понимала, что у нас растет участливая, добрая и отзывчивая молодежь, что это будущая опора как для России так и для Абхазии.
Итак, вернемся к отъезду. Скоро подадут поезд «Москва – Адлер» и дети, совместно с двумя сопровождающими, отправятся в Абхазию. Они ждали этой поездки месяц. Отец Спиридон, один из сопровождающих, рассказал мне, как дети расспрашивали про Абхазию, про детей, которые будут их там встречать, про жизнь, быт и обычаи Абхазского народа, и буквально считали дни до отъезда. И вот он настал.
На прощание детям подарили футболки, бейсболки и рюкзаки с эмблемой организатора Акции Культурно-благотворительного фонда «АШАНА». Они, с присущей им детской нетерпеливостью, мгновенно облачились в это. 

27 апреля, раннее утро, Адлер, железнодорожный вокзал. Женский приятный голос объявляет: «Поезд «Москва – Адлер» проследует на вторую платформу». Волнение прокатилось по лицам встречающих. Вот он долгожданный день. Периодически у присутствующих возникали вопросы: «А хорошо ли все пройдет?», «Будут ли довольны дети?», «А все ли из запланированного удастся осуществить?». Но я знала, что все получится, ведь не может быть по другому. Я видела, как многие из организаторов, участников и просто людей, помогавших в осуществлении акции, вкладывали в это свою душу, а когда люди вкладывают душу, то все принеприменно получается. Так и в этот раз не могло случится иначе.

Дети высыпали из поезда шумной толпой, блеск в глазах и озорное настроение читалось на их лицах. И не хмурая погода, стоявшая в этот день, ни накрапывающий дождик- ничего не могло испортить их настрой. Для них сутки в поезде показались вечностью, но они знали, что их ждут интересные приключения, новые знакомства и море позитивных впечатлении. И я радовалась вместе с ними как ребенок, ведь находясь рядом с детьми и быть причастной к этой Акции для меня было огромным счастьем. Дальше был автобус, на котором мы завершили свою долгую, но от этого не становящейся менее приятной, дорогу в Абхазию,которая встретила нас с распростертыми объятиями и материнской добротой.

Абхазия. Мы разместились в частной гостинице в районе турбазы г. Сухум. Хозяйка гостиницы Мимоза, красивая и заботливая женщина, встретила нас как дорогих гостей. Детей сразу поразила открытость и доброта Абхазского народа, позже в своих благодарственных письмах дети напишут: «Нас встретила женщина с красивым именем - Мимоза». Общаясь с ней, у меня сложилось впечатление, что мы знакомы уже очень давно и являемся лучшими друзьями. Потом, уже на протяжении всей поездки, у меня неоднократно возникало чувство единства с Абхазским народом, и я поняла, что нами совершенно неслучайно был выбран слоган Акции «Россия – Абхазия ВМЕСТЕ» и он оправдывал себя полностью на протяжении всей поездки. В столовой Давида Пилия нас покормили вкусным обедом, детям была предоставлена возможность самостоя-
тельно выбирать блюда.
Ах да, чуть не забыла сказать, руководство столовой отказалось брать деньги за обед, объясняя это тем, что они рады быть частью этой Акции и у них огромное желание внести свою лепту в эту поездку.
На вечер у нас была запланирована прогулка по набережной. Море, как всегда, было спокойным и прогулка вечером способствовала крепкому и здоровому сну. Дети бегали босиком по морю и радовались «большой» воде. Многие из них раньше видели море только на картинках или по телевизору, поэтому, для них это было огромным счастьем и интересным приключением. Вот интересная штука. Кто – то скажет: « Подумаешь море». А для детей, которые видят его впервые – это огромная радость и удивительное событие, которое они запомнят на всю жизнь. Когда я планировала Акцию, данную прогулку я ввела с целью знакомства детей с Абхазией, а в последующем я поняла, что это одно из важнейших событий в их жизни.

День второй. Солнце светило ярко, нас ждал Илор, Мироточащие иконы и Церковь Святого Георгия. День обещал быть насыщенным. Дети с интересом рассматривали достопримечательности Абхазии, меня поражала их любознательность и желание обо всем расспросить и узнать, они впитывали информацию в себя как «губки». Ренат Азиба, водитель сопровождающей нас машины ГАИ, рассказывал об Отечественной войне 1992-93 гг. и дети с неподдельным интересом, состраданием, а иногда и болью слушали его и задавали вопросы. Никто, кроме людей, знающих о войне не понаслышке, не передаст всю боль Абхазского народа, испытанную в период войны.
По приезду в Сухум нас ждал праздничный обед и знакомство с детьми из Лыхнинской Абхазской школы имени П.С. Шакрыл. Нас встретили 20 Абхазских школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Дети играли, общались. Абхазские школьники рассказывали об обычаях и истории Абхазии, а так же задавали очень много вопросов о России. В конце встречи дети рисовали и писали на футболках надписи и дарили их друг другу. Писали «Россия – Абхазия ВМЕСТЕ», рисовали флаги. Они долгое время не могли проститься, ведь им так о многом еще нужно поговорить, пока им не сообщили, что они проведут выходные вместе.
А на завтра был запланирован Каман. В Каманском Иоанна Злотоуского мужском монастыре 4 века дети запели молитву – эмоции, возникающие, когда я это услышала, не передать на бумаге, у меня выступили слезы на глазах. 15 детей, поющих молитву, произвели на меня очень сильное впечатление. Я вглядывалась в лица присутствовавших и понимала, что для них этот момент
останется в памяти надолго. Затем купание в Святом источнике и пикник на свежем воздухе. Все были очень довольны поездкой по святым местам, дети воочию прикоснулись к Святыням той эпохи.
В субботу Россиские дети посетили школу в Лыхнах, где их ждали Абхазские друзья, которые организовали чаепитие со сладостями. Все было очень вкусно и по-домашнему тепло. Российские дети узнали про Апсуару и научились у Абхазских друзей танцевать зажигательные Абхазские танцы. Они играли в игры и дарили друг – другу памятные подарки, обменивались контактами, и возможно, в будущем они и не будут общаться, но я точно знаю, что в тот момент они стали очень близкими друзьями. И меня поразило желание, желание Абхазских детей общаться и помогать. Без их участия наша Акция не была бы такой по-детски доброй и веселой, и их вклад неоценим.
В воскресенье мы встретились в Новом Афоне, где посетили келью Симона Кананита, Новоафонскую пещеру и поднялись на Иверскую гору в крепость. Дети восторженно слушали и внимали каждому слову учителя истории Лыхнинской школы Надару Хачба, который рассказал нам об истории Христианства и Абхазии. Во время обеда в Апацхе к нам присоединился Беслан Шакая спонсор Акции «Плечом к Плечу» и учредитель Культурно - благотворительного Фонда «АШАНА». Он искренне порадовался успеху Акции и в последующем, при личной встрече в Москве, рассказал, как был тронут атмосферой духовности, дружелюбия и радости от общения детей разных судеб и культур.
За нашу Акцию мы посетили много исторических мест Абхазии, познакомились со многими удивительными и интересными людьми, узнали много нового. О многом нам поведали простые жители Абхазии. Было много пеших прогулок. Гуляли по Сухум. Российские дети теперь называют этот город «Душа Абхазии». Видели море, горы и пальмы. Все поражало своим великолепием и красочностью. Ни дня в Абхазии не прошли для детей бесследно, каждому конечно запомнилось свое, кому – то горы, кому – то море, кому – то люди, а кому – то… свое личное. Мне самой на протяжении долгого времени после Акции снилась Абхазия с ее природой, людьми и историческими местами – это поистине прекрасные воспоминания.
Вот и подошла к концу наша поездка, да и моя статья. С железнодорожного вокзала города Адлер нас увозит поезд в Москву. Я читаю на лицах детей улыбку и радость и понимаю, что кто – нибудь из них, когда – нибудь посетит еще раз Абхазию, и обязательно будет вспоминать эту свою первую поездки ( они в последующем об этом скажут еще нам в благодарственных письмах).
А в июле Абхазские дети посетят Россию, но это уже другая история и другие впечатления, и я обязательно ими с Вами поделюсь.
И в заключении я, Джевейра Колосова, вице – президент Культурно-благотворительного Фонда «АШАНА», хочу выразить огромную благодарность учредителю Культурно-благотворительного Фонда «АШАНА» (Абхазия) Беслану Шакая и жителям Абхазии: Давиду Пилия, Мимозе Пачурия, Анелле Никвадия, Кристине Лакербая, Мадоне Джохадзе, Рауфу Азиба, Автандилу Ласурия, всем работника АТП г. Сухум и г. Гудаута. Спасибо Вам огромное за Ваше доброе сердце и участие.


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
За 3,5 года Вы провели огромную работу, в наше время трудно убедить людей в своих благих намерениях, Вы понимаете по какой причине, много людей, которые пользуются чужим горем и просто используют боль людей ради наживы, но Вам удалось своей открытостью, убедить наших людей и люди Вам поверили, причиной тому, Ваша открытость, честность и стремления максимально помочь детям, а это многого стоит. 
Спасибо Фонду и всей Вашей команде.
Большая работа, Вы молодцы!!!
Команда ABKHAZ AUTO
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба

Видеогалерея

 

Фотогалерея