За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты.
(с) Оливер Херфорд

"Ребёнок солнца» живёт в Абхазии!

21.03.2016

"Ребёнок солнца» живёт в Абхазии!

Всемирный день человека с синдромом Дауна отмечают 21 марта

Эту цифру выбрали не случайно. Цифры 21/3 являются символическим обозначением генетической патологии: вместо обычных двух в 21-й паре у людей с этим синдромом — три хромосомы. Из-за этого на первый взгляд незначительного сбоя, такие дети отличаются от тех, кого мы называем «нормальными» или «обычными». Таких детей еще называют «Дети солнца», и действительно, они очень добрые, ласковые и терпеливые. Они растут счастливыми, никогда не лгут, не испытывают ненависти, умеют прощать.

По неофициальной статистике 80% новорожденных с синдромом Дауна родители оставляют в роддоме. Вот и героиня нашей истории, подопечная Фонда «Ашана» Сария Хасия, не стала исключением. Родители отказались от нее сразу после рождения. После отказа, малышку перевели в детское отделение Сухумской Республиканской больницы, где и работала поваром Светлана Адлейба, которая впоследствии стала её настоящей мамой.

- «Когда мне рассказали, что в роддоме отказник, так как у нас с супругом своих детей не было, я сразу же пошла на неё посмотреть. Когда мне показали её, сердце сжалось… она была такая крохотная и беззащитная, я поняла, это моя малышка, моя Сария. Узнав о том, что у ребенка, возможно, есть отклонения, мы с супругом не изменили своего решения. Мы восприняли это как шанс на счастливую семейную жизнь, подаренный нам судьбой. Не смотря на все трудности, с которыми столкнулась за 15 лет (сейчас девочке 15), я не на секунду не пожалела о своём поступке. Она вошла в нашу семью как солнышко, она научила нас любить по настоящему, внесла в нашу жизнь какую-то детскую непосредственность и бесконечное тепло, которое греет наши с супругом сердца каждый день» - рассказывает мама Сарии Светлана Адлейба.

Сарию обожают соседи и знакомые, все кто знает девочку, с теплом отзываясь о ней говорят: - «Она делает нас добрее, глядя на то, с каким теплом и любовью Сария относится ко всем, хочется и нам нести тепло в мир». После знакомства с Сарией, у меня остались такие же ощущения…

Впервые мы увидели Сарию на съёмках репортажа Фонда «Ашана» на сбор средств на лечение девочки в Москве, мы со съёмочной группой приехали к ней домой в село Гумиста Гулрыпшского района. Она встречала нас на пороге своего красивого дома, видя меня впервые, она бросилась в объятия, крепко сжав и поцеловав, взяла меня за руку и повела в свой цветочный сад, показала огород, хозяйство. Позже, мама Сарии рассказала о том, что она очень помогает ей по хозяйству и каждого гостя, как гостеприимная хозяйка, просит к столу и сильно обижается, если кто откажется отведать их хлеб соль. Так случилось и с нами, время наше было ограничено, журналистов ждал другой информационный повод, оттого, мы не сели за стол, столь усердно накрытый Сарией и ее мамой. Сперва она надулась, но спустя секунду, Сария уже висела на наших шеях, обнимая и целуя на прощанье. Она навсегда запечатлелась в моём сердце, тепло её объятий греют меня с тех пор. Мы часто думаем, что было бы с ней, не сведи её судьба с такими замечательными и добрыми родителями?! Но сразу же гоню мысли прочь и говорю себе, иначе и быть не могло!!!

История Сарии тронула граждан Абхазии, на её лечение была собрана вся необходимая сумма и она прошла уже один курс лечения в Москве, который заметно пошёл ей на пользу. Сария в скором времени поедет на второй курс лечения, после которого она опять приедет к нам с хорошими новостями.

Хочется, чтобы эта добрая история, когда приёмные родители не отказались от «особенного» ребёнка, а приняли его как знак, подарок судьбы, стала примером для тех мам, которые оставляют своих детей в роддомах. Сарии очень повезло в жизни. Ведь «особенного» ребенка обязательно нужно держать на руках, обнимать, ласкать. Ему это нужно едва ли не больше, чем обычным детям.

Хочется пожелать всем «детям солнца» никогда не быть одинокими, брошенными, греть своими лучами окружающий мир, который порой в этом сильно нуждается!!!

P.S. Синдром Дауна – это не заболевание, а генетическая аномалия, которая приводит к значительным изменениям в организме. Синдром не лечится. Именно поэтому правильнее говорить «синдром», а не «болезнь». Свое название он получил в честь британского врача Джона Л. Дауна, впервые обнаружившего данную хромосомную патологию.



Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
За 3,5 года Вы провели огромную работу, в наше время трудно убедить людей в своих благих намерениях, Вы понимаете по какой причине, много людей, которые пользуются чужим горем и просто используют боль людей ради наживы, но Вам удалось своей открытостью, убедить наших людей и люди Вам поверили, причиной тому, Ваша открытость, честность и стремления максимально помочь детям, а это многого стоит. 
Спасибо Фонду и всей Вашей команде.
Большая работа, Вы молодцы!!!
Команда ABKHAZ AUTO
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба

Видеогалерея

 

Фотогалерея