За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты.
(с) Оливер Херфорд

«Уроки Добра» прошли во всех школах Абхазии!

20.11.2017
    Акция «Урок Добра», приуроченная ко «Всемирному дню Доброты», прошла с большим успехом во всех школах Абхазии! 
    Расскажем вам небольшую историю зарождения самого Доброго праздника в году.
   Очень доброй традицией для многих стран стало ежегодное празднование 13 ноября Всемирного дня Доброты (World Kindness Day), датой для которого был выбран день открытия в 1998 году в Токио 1-й конференции Всемирного движения доброты (World Kindness Movement). Символом этого дня считается открытое сердце. Кстати, у Движения есть и свой официальный документ – «Декларация доброты». 
    Мы напоминаем о том, что Акция «Урок Добра» в Абхазии, во «Всемирный день Доброты» проходит с 2014 г. по инициативе Культурно-благотворительного фонда «Ашана» и при поддержке Министерства образования и науки РА. 
  Как и в предыдущие годы, ведущим (волонтёром) «урока Добра» мог стать каждый, будь он общественным или творческим деятелем, старшеклассником, обладающим хорошими ораторскими способностями и харизмой, преподавателем, сотрудником компании или просто неравнодушным и активным гражданином! 
 В этом году, как и в предыдущие три года, мы заранее подготовили материал «Урока Добра», основываясь на который, каждый ведущий, мог создать индивидуальный вариант Урока и выбрать форму его проведения. Это мог быть: классный час, общешкольное мероприятие, внеклассное мероприятие, другие формы, такие как коллективно-творческие дела, выставки, сочинения, литературные чтения, сценки, конкурсы. 
  Например: в этом году, ученики СШ №2 им. А. С. Пушкина, Ново-Афонской СШ и других школ, приготовили различные сладости и пригласили взрослых (родителей, администрацию, работников близлежащих учреждений) на обед. Взрослые имели возможность отобедать, заплатив за это детям в Копилку, представившим свои блюда, и помочь больным детям. 
 Классы соревновались между собой, кто продаст больше сладостей и соберёт больше денежных средств для больных деток. Забавно было наблюдать за тем, как дети с корзинами и подносами сладостей посещали близлежащие организации со словами: «Купите у нас сладости, помогите больным детям»! И действительно, взрослые не могли устоять перед детским обаянием. Все охотно покупали у них сладости и поздравляли с самым Добрым праздником в году. 
  Ученики СШ № 10 и СШ №5 г. Сухум , посетили Дом - интернат для престарелых и инвалидов. Дети привезли его постояльцам сладости, приготовленные собственными руками, фрукты и другие угощения, а что самое главное, они подарили пожилым и одиноким людями простое человеческое тепло, которого им так не хватает. Другие же, в этот день, чистили территорию школьного двора или Администрации, навещали одиноких стариков своего города, либо села, кормили бездомных животных. 
  Все школы и классы участвовали по разному. 
  Хочется отметить, что цель таких уроков не сбор средств, а желание научить детей быть добрыми, благодарными, уметь дружить, уважать старших и любить свою родину. Воспитать в детях стремление совершать Добрые дела.   Посещая «Уроки Добра» в разных школах Абхазии, у нас и сомнений не осталось в том, что, то доброе воспитание, которое так чувствуется в детях – это итог усилий не только родителей, но и результат таких добрых, нужных уроков. Можем сказать точно, эти дети в будущем не совершат преступлений и вырастут добропорядочными гражданами. 
   Мы выражаем благодарность руководству всех школ, учителям, детям и их родителям за участие в Акции, а также, всем волонтёрам Фонда, которые вели «Уроки Добра» в разных школах Абхазии:  
Адлейба Аде, Цикутания Адице, Абшилава Лане, Кирвал Камиле.  Волонтерам МО «Авангард»: Шакая Мактине,  Бянкиной Валерии,  Закаря Божене,  Таран Эрику, Аршба Надежде, Власовой Евгении, Кишмария Амиру, Куланба Мадине, Пачулия Аманде, Ферманян Арсену, Джопуа Милане и другим неравнодушным участникам. 
  Вместе мы сделаем Мир Добрее! 
  Ваша «Ашана»


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
Умнички! Вы творите добро во благо другим,которое к вам обязательно вернется!
Кристина Зухба
Спасибо за ваши проекты, они помогают мне не меньше, а может быть и больше, чем детишкам! Нет для меня лучшего подарка, чем счастливое лицо ребенка, желание которого сбылось, а болезнь отступила!)
Отдельное спасибо за то, что передали подарок Адилии, она замечательный человек и заслуживает большего!
Андрей
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба
О вас я узнала на вашем сайте, сайт увидела случайно, набрала в яндексе новости Абхазии, выскочило много ссылок, и одна была ссылка на ваш сайт. Я "провалилась" в сайт, посмотрела попечительский совет, сотрудников фонда и увидела красивые, умные, честные лица. Решила принести свою каплю в море. Желаю, чтобы было больше счастливых и радостных людей.
Виктория Заубер

Видеогалерея

 

Фотогалерея