За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
"Благотворительность стерилизованное молоко человеческой доброты".
(с) Оливер Херфорд

VII Ежегодное открытое отчётное собрание КБФ «Ашана» прошло 14 марта в Сухуме.

16.03.2018
  В конференц-зале отеля «Атриум-Виктория» на VII ежегодном открытом отчётном собрании Культурно-благотворительного фонда «Ашана» были представлены результаты работы Фонда за 2017 год. Пришло около 150 человек - это люди, которые были неравнодушны к судьбам тяжелобольных детей и к деятельности фонда. Всем были доступны информационные буклеты со способами помощи детям, пресс-релизы с информацией об итогах работы Фонда за 2017 год. Присутствовали: учредитель Фонда Беслан Шакая, первый директор Фонда Джевейра Колосова, и.о. директора Фонда Мактина Джинджолия, члены Попечительского Совета Фонда, гость отчётного собрания – Председатель Ассоциации благотворителей «Друзья милосердия» Тимур Гаджижараев (г. Махачкала), представители правительственных и общественных организаций Абхазии, друзья и партнёры Фонда. Особую место среди гостей занимали подопечные Фонда и их родители. 
   Открывая мероприятие, учредитель Фонда Беслан Шакая отметил: «По результатам независимой аудиторской проверки, с высокой степенью ответственности хочу заявить, что КБФ «Ашана» продолжает работать абсолютно прозрачно, все средства, перечисляемые на лечение детей, были отправлены по назначению. Благородство человека накапливается, когда он безвозмездно творит добро. Для этого человеку нужно радоваться тому, что у него есть, не завидовать и не скупиться. Вспомните наших предков, которые, не обладая большими излишками, всегда были готовы поделиться с родственником, другом, гостем, соседом». Шакая проинформировал, что Фондом открыт сбор средств для строительства православного храма им. Евстафия Апсильского в г. Ткуарчал. 
   Исполняющая обязанности директора Фонда Мактина Джинджолия привела отчетные цифры о деятельности Фонда за 2017 год: «Благодаря активности граждан, на лечение детей было собрано 9 млн 181 тыс. 220 рублей, оплачено 36 курсов лечения 23 детям. Многие из них вылечились окончательно, кому-то еще предстоит поехать на лечение, другим – требуется долгое, поэтапное лечение. Из этой суммы пожертвования от юридических и физических лиц составили более 7 млн рублей. Абонентами сотовых операторов Абхазии за прошлый год было отправлено СМС со словом «Добро» на номер 5050 на сумму 1 млн 134 тыс. 263 рублей. В копилку добра поступило 578 тыс. 246 рублей. За вышеуказанный период нами было проведено 13 благотворительных акций. К концу 2017 года к нам присоединилось два новых партнера. Мы вправе гордиться собой и тем, что живем в Республике Абхазия - в стране небезразличных, милосердных и отзывчивых людей». 
   Председатель Попечительского Совета Фонда Изольда Хагба отметила важность работы Фонда и привлечение новых людей, так как, по ее мнению, новые люди - это новые идеи и новые возможности. Она подчеркнула, что в работе Фонда важна и нужна не только финансовая помощь, но и любая иная поддержка: «Кто-то может подать результативную идею, кто-то помогает преодолеть бюрократические препоны, а кто-то вовремя подхватывает эстафету и на машине, жертвуя своим временем, помогает реализовать проекты фонда. Иногда даже телефонный звонок решает больше, чем денежный перевод». 
   Хагба особо поблагодарила сотрудников Фонда и подчеркнула важность их работы, так как именно на их плечи ложится груз общения с отчаявшимися родителями, которые приходят за помощью, именно они дают надежду семьям на сбор средств и дают им понять, что они не останутся одни со своей проблемной. 
  В рамках отчётного собрания был презентован фильм «Мамы», главными героинями которого стали мамы подопечных Фонда. Они рассказали о своих судьбах и судьбах таких же, как они, матерей-героинь, чьи жизни изменились с рождением особенных детей. 
   Далее, по уже устоявшейся традиции, представители сотовых операторов Абхазии СП ООО «А-Мобаил» и ЗАО «Аквафон- GSM» наградили самых милосердных абонентов. Самыми «Милосердными абонентами» компании "А-Мобаил" стали : Делибатян Тигран, Тупуридзе Гурам, Минасян Каринэ, Бархаянц Ляля, Гургулия Аида. Самыми «Милосердными абонентами» компании "Аквафон " стали: Джинджолия Анжелика, Качарава Руслан, Тания Бэла, Сусанна Костанян, Чукбар Аста. Дипломами «Партнёр – 2017 г.» были отмечены те компании, которые ежемесячно по договорам перечисляют средства в Фонд на ведение административно-хозяйственной деятельности: главный партнер Фонда 2017 г., оператор сотовой связи «А-Мобаил», официальный партнёр Фонда – магазина “KHARZAMAN», партнёры: Пивоваренный завод «СУХУМСКИЙ», КБ “Гарант-Банк”, ООО «Ассаин», ООО «ПРЕМИУМ», группа компаний ООО «ЭкоГеоПроект», ООО «АЛЬФА-ТЕХНО-СТРОЙ», ООО «ЛИДЕР», ООО «Руад-групп». Это те компании, которые ежемесячно на основании договора осуществляют перечисления на отдельный административно-хозяйственный счёт фонда. 
  Трогательным моментом Отчётного Собрания было то, что всем Партнёрам Дипломы были вручены подопечными фонда. Дипломами «Партнёр - 2017 г.», также были отмечены два Фонда – партнёра КБФ «Ашана», которые помогают в сборе средств на лечение детей: «Международный Фонд Апсны» и «Фонд социально-культурных инициатив Абхазии». После вручения диплома президент «Международного фонда Апсны» Сонер Гогуа вручил конверт, в кортом было сто тысяч рублей. Средства будут направлены на лечение тяжелобольных подопечных Фонда. 
  Дипломами были отмечены и информационные партнёры Фонда. Главными информационными партнёрами Фонда в 2017 г. стали: ТК «Абаза-ТВ» и Мультимедийный информационный хаб - «Sputnik Абхазия». Сбор средств проходил также на площадках и других информационных партнёров Фонда - это абхазская Государственная телерадиокомпания, «Гудаута-ТВ», «Гагра-ТВ», ЗАО «Аквафон-GSM», государственная газета «Республика Абхазия», газета «Акуа-Сухум», газета «Эхо Абхазии», газета «Чегемская правда», газета «Гал», ГИА «Апсныпресс», «AБХАЗ АВТО», рекламно-информационное бюро «Звуковая реклама на рынке», рекламное агентство «Инфомост», ООО Медиа агентство «Мегаполис», «Х,ара х,радио», радио «РиоРита», информационный сайт об Абхазии «Ап,сны.ru», рекламно-архитектурное агентство «АсМедиа», доска бесплатных объявлений Абхазии «Papaha.su» и др. 
   Тридцать сюжетов о сборе средств на больных детей и акциях фонда было размещено в новостях ТК «Абаза-ТВ». Информационное агентство «Sputnik Абхазия» разместило 80 материалов на сайте. 
   Отчётное Собрание завершилось трогательной песней «Моя маленькая Родина», которую всем присутствующим подарила маленькая певица Саламея Гамгия. 
   Мы в свою очередь благодарим всех, кто нас поддержал, всех тех, кто помогал нам в течение шести лет. Спасибо Вам за добрые сердца, за теплоту и поддержку! Только благодаря Вам всё это стало возможным. Вместе мы сможем еще больше!


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
За 3,5 года Вы провели огромную работу, в наше время трудно убедить людей в своих благих намерениях, Вы понимаете по какой причине, много людей, которые пользуются чужим горем и просто используют боль людей ради наживы, но Вам удалось своей открытостью, убедить наших людей и люди Вам поверили, причиной тому, Ваша открытость, честность и стремления максимально помочь детям, а это многого стоит. 
Спасибо Фонду и всей Вашей команде.
Большая работа, Вы молодцы!!!
Команда ABKHAZ AUTO
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба

Видеогалерея

 

Фотогалерея