За 12 лет собрано 107 690 552руб.
   
Благотворительность — стерилизованное молоко человеческой доброты.
(с) Оливер Херфорд

Встречи в рамках проекта "Социальное государство - это мы".

31.07.2023 В рамках спец проекта «Социальное государство - это мы» в минувшую пятницу в Гудауте прошли ряд встреч с представителями Администрации города, глав.врачом Гудаутской больницы, а также с руководителями реабилитационных центров.

Первая встреча состоялась с руководителем реабилитационного центра для людей с ОВЗ - Адгуром Авидзба, который  своими силами, и силами неправительственных  организаций  провел ремонтные работы здания и оснастил центр всеми техническими средствами. Но 4 месяца назад, из-за сильных дождей, здание, в котором находится реабилитационный центр, затопило и РЦ получил колоссальный ущерб. На данный момент здание нуждается в капитальном ремонте крыши.

Этот вопрос был поднят уже и в ходе встречи, которая проходила в здании Администрации города Гудаута. Главе Администрации подробно рассказали о состоянии РЦ на данный момент, о необходимости в кратчайшие сроки сделать ремонт крыши.
Глава Администрации - Боджгуа Баграт Ф. со своей стороны выразил готовность оказания всесторонней помощи в данном вопросе. Так же уведомил о том, что уже ведутся работы по устранению данной проблемы.
Далее Алхасом Тхагушевым были подняты вопросы, связанные с доступностью детских садов и школ для детей с ОВЗ. Совместно с Зав. отделом образования Гудаутского района - Адамыром Харазия обсуждался вопрос  выбора  1-2 школы, где возможно будет создать доступную среду для детей с ОВЗ.

   Так же, в ходе встречи, был поднят вопрос о необходимости технического оснащения транспортных средств в Гудаутском районе для людей с ОВЗ.
В завершении встречи с представителями Администрации города, Алхас Тхагушев рассказал о предстоящей инклюзивной акции «Доступный пляж», которая будет проходить в Гудауте, а также пригласил всех присутствующих на встрече принять участие в столь важном для каждого мероприятии.

Далее встреча прошла с главным врачом ГУ «Гудаутская Центральная районная больница» -  Шамба Хаджаратом Л. В ходе встречи Алхасом  Т. был поднят вопрос, связанный с образованием пролежней у пациентов. Хаджарат отметил, что образование пролежней у пациентов - это острая проблема, связанная с тем, что мед. работники не владеют достаточными знаниями для предотвращения этой проблемы. Ведь послеоперационный период у тяжелобольных пациентов включает в себя долговременную реабилитацию, в частности, от правильного ухода зависит дальнейшее состояние пациента. В связи с этим была выявлена необходимость приглашения специалистов для обучения мед.персонала больницы для правильного ухода за больными, перенесшим тяжелую операцию. Хаджарат выразил готовность в оказании всесторонней помощи в данном вопросе.
Также на  встрече приняла участие Заведующая инфекционным отделением Гудаутской ЦРБ Ангелина Отырба, которая рассказала собравшимся о том, что в Гудаутском районе на учете стоят  145 детей до 16 лет с ОВЗ и какую помощь оказывает больница для улучшения качества их жизни.

Все встречи в Гудаутском районе прошли весьма продуктивно, представители Администрации, больницы и реабилитационных центров выразили готовность в оказании помощи в поднятых вопросах. Уверены, встречи будут иметь положительный результат во всех отношениях и качество жизни людей с ОВЗ намного улучшится.

Проект реализуется при поддержке «Благотворительного фонда  социально-культурных инициатив Абхазии».


Возврат к списку

Мы в соц. сетях

Отзывы

 
 
 Вы большие молодцы, очень креативно работаете, в таких трудных и непростых условиях делаете добрые дела, спасаете детские жизни! Низкий поклон вам за это...Побольше бы таких добрых и бескорыстных организаций в Абхазии, которым бы люди доверяли так, как вам..
Русико Маршания
За 3,5 года Вы провели огромную работу, в наше время трудно убедить людей в своих благих намерениях, Вы понимаете по какой причине, много людей, которые пользуются чужим горем и просто используют боль людей ради наживы, но Вам удалось своей открытостью, убедить наших людей и люди Вам поверили, причиной тому, Ваша открытость, честность и стремления максимально помочь детям, а это многого стоит. 
Спасибо Фонду и всей Вашей команде.
Большая работа, Вы молодцы!!!
Команда ABKHAZ AUTO
спасибо всем,кто нам помог,кто был вместе с нами,это очень много значит,в такие не простые дни,когда просто нет сил от переживаний за ребенка,когда не знаешь,а что будет завтра,как справиться с таким диагнозом,это очень больно,что многие дети к большому сожалению,болеют очень серьезными заболеваниям.в этот список попали и мы(((не смотря на все это с этим нужно бороться,испробовать все шансы возможные и не возможные чтоб вылечить его,и благодаря вам,у нас есть такой шанс,и очень надеюсь,что совсем скоро он начнет слышать наш разнообразный мир звуков!большая благодарность фонду АшанА,девочкам которые там работают,люди,которые отправляли деньги,которые звонили,писали,поддерживали как могли,не возможно написать все что сейчас в душе,я буду до конца своих дней вам за все благодарна!!!Спасибо,за все!
Мария Узлян
Фонд Ашана,вы все волшебницы с добрыми сердцами.
Манана Шамба

Видеогалерея

 

Фотогалерея